372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Если я,находясь на больничном по основному месту работы, буду работать по совмещению на другой работе,не будет ли это незаконно с моей стороны?

Работаю на 2-х работах,ушла на больничный.По месту основной работы взяла больничный лист, на работе по совместительству ,( работа 2 раза в неделю),просили поработать,больничный не надо.Скажите пожалуйста,если я,находясь на больничном по основному месту работы, буду работать по совмещению на другой работе,не будет ли это незаконно с моей стороны?

23 Июля 2016, 07:17, вопрос №1323432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
348
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте.

Если Ваше рабочее место и работодатель не находятся в одном здании и Вы не попадете в поле зрения основного работодателя, то конфликт не прогнозируется.

Закон не запрещает Вам работать у другого работодателя, если Вы на больничном и предъявили его другому.

Однако основной работодатель имеет основания предъявить Вам претензию о том, что Ваша болезнь притворна, и потребовать назначить экспертизу. Т.о. конфликт возникнуть может.

23 Июля 2016, 09:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
333
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина! Если я Вас правильно поняла, Вы являетесь внешним совместителем. Что касается Вашей ситуации: прямого запрета в законодательстве нет, однако такие действия со стороны сотрудника не соответствуют общему подходу к предоставлению гарантий заболевшим. При выявлении данного факта действия сотрудника признают нарушением больничного режима, что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.Пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка. Поэтому сотрудник не вправе одновременно и работать, и получать пособие. Я Вам не советую работать во время временной нетрудоспособности по совместительству.

23 Июля 2016, 20:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.