Как написать заявление об отказе от гражданства Латвии,имея статус не гражданина

Добрый день!

Скажите пожалуйста,имея статус не гражданина Латвии, как правильно написать заявление об отказе от гражданства?При подаче документов на гражданство РФ от меня требуют это заявление (написанное и заверенное у нотариуса )По сути дела получается что мне отказываться не от чего,так как не являюсь гражданкой Латвии, а документы без этого заявления не принимают.

Спасибо!

, светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Насколько я понимаю, вопрос о латвийском гражданстве возник в связи с прибытием из Латвии, так? Поскольку гражданкой Латвии Вы не являетесь, то ВНЖ должны были получить, как лицо без гражданства. Не являясь гражданкой этой страны Вы и заявление об отказе от гражданства сделать не можете, т.е., заявлять-то можно что угодно, но нотариус, не имея документального подтверждения Вашего гражданства, боюсь, такое заявление не удостоверит. В любом случае, такое заявление при какой-нибудь дурной проверке может быть сочтено предоставлением «заведомо ложных сведений» (кто их знает). Единственное, что можно предложить: обратитесь в Генеральное консульство Латвии в СПб. за справкой о том, что гражданство республики Вы не принимали.