Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплатит ли ИФНС мои расходы на юриста в случае, если иск в суд выиграю я

ИФНС отказали мне в выплате имущественного налога, по причине, что у меня есть долги по налогам как у ИП, хотя срок исковой давности по налогам ИП уже истек. Для решения вопроса сказали обращаться с иском в суд, составить иск обратилась к юристам, услуга платная. Вопрос: оплатит ли ИФНС мои расходы на юриста, если иск я выиграю.

19 Июля 2013, 13:23, вопрос №132328 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Для этого необходимо заявить соответствующее требование в исковом заявлении с приложением документов об оплате, так как суд взыскивает только фактически понесенные расходы, в том числе, расходы на оплату услуг представителя в судебном заседании.

    19 Июля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Наталья из славного и родного города Екатеринбурга.

    Согласно ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

    К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся:
    — денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам;
    — расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте;
    — расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей);
    — другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. Основание -ст. 106 АПК РФ.

    Частью 2 ст. 110 АПК РФ определено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

    В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

    Из положений пп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса РФ следует, что налоговый орган от возмещения судебных издержек не освобождается.

    Таким образом, судебные издержки в части расходов на оплату услуг представителя, понесенные организацией, в пользу которой принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с налогового органа, участвующего в деле, в разумных пределах.

    Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить организация, требующая возмещения указанных расходов.

    Дополнительно отмечаю, что в п. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъясняется, какие факты подтверждают разумные пределы расходов на оплату услуг представителя. При определении таких пределов могут приниматься во внимание, в частности:
    — нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами;
    — стоимость экономных транспортных услуг;
    — время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист;
    — имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг;
    — продолжительность рассмотрения и сложность дела.

    19 Июля 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats