Можно ли расторгнуть сделку или обменять на другой телефон и по какой статье?

Здравствуйте подскажите можно вернуть мобильный телефон после 15 дней с момента продажи так как он находился 21 день на экспертизе которая якобы невыявила дефекта но дефект есть и телефон отдали на экспертизу на второй или треий день после продажи

, алексей, г. Старый Оскол
Виктория Билан
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете сделать независимую экспертизу. И после того как у вас на руках будет заключение экспертизы обращаетесь в магазин с требованием о его замене или расторжении договора купли-продажи. В ст. 18 п. 1 Закона «О Защите прав потребителей» указано:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;

Что касается затрат на экспертизу, которую проводите за свой счет то, эти деньги потом можете получить с магазина. В случае если экспертиза выявила существенный недостаток в товаре. Обязательно оставьте чек об оплате за данную услугу. Это указано в ст. 22 Закона:

требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.