8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Публичная земля и право ее продажи

Добрый день!

Ситуация следующая: дом, в котором мы проживаем (многоэтажный) никак не оформлен в кадастровом плане. Рядом с домом находятся гаражи жильцов. По кадастровому плану территория, на которой находятся гаражи является ПУБЛИЧНОЙ землей.

Вчера увидели объявление на гаражах о том, что требуется их снести в определенный срок и номер телефона. По телефону ответил мужчина, заявивший , что он эту территорию выкупил и снос обязателен. Сказать хотя бы примерную дат покупки не смог. На лицо стандартное для нашей области ошенничество. Годом ранее жильцам этого дома территорию не дали оформить ни в собственность, ни в аренду. Отписываясь малыми площадями.

Что делать в такой ситуации и куда обращаться? с какими вопросами?

Показать полностью
, Ангелина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ангелина!

В Вашем случае рекомендую написать жалобу в Прокуратуру, с требованием проверить на каком основании была приобретен указанный Вами земельный участок.

Прокуратуру имеет возможность провести проверку и выяснить в каком году и на каком основании был приобретен данный участок.

Прокуратура обязана дать Вам письменный ответ в течении 30 дней, либо через 60 дней если проверку придется продлить.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если земельный участок перешел в собственность недавно, то Вы как жильцы дома, можете обжаловать данную сделку в судебном порядке.

Если же собственник земли получил ее мошенническим образом, прокуратуру может направить материал в полицию для принятие решения о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь в органы местного самоуправления и узнайте кому принадлежит земельный участок рядом с домом.

Обратитесь в Росреестр с запросом о выдаче выписки из ЕГРП о собственнике земельного участка.

Если получите ответ, что земля принадлежит этому лицу с номера телефона, то решайте вопрос о сносе гаражей.

Если ответы будут в Вашу пользу, то поясните, что земля не находится в собственности, поэтому и сносить гаражи Вы не собираетесь.

1
0
1
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, Ангелина. В Земельном кодексе РФ не содержится такого определения «публичная земля». Скорее всего, на участок рядом с Вашим домом был установлен публичный сервитут, срок установления которого, видимо, истек. Не пугайтесь страшного названия, найдите в интернете Земельный кодекс и прочитайте ст. 23. Из того, что там перечислено, для чего, предположительно мог быть установлен публичный сервитут? Чем понятнее ситуация, тем правильнее Вам ответят.

0
0
0
0

Поддерживаю Александра Александровича, если «гаражный» участок не вторгается в площадь з/у, необходимую для эксплуатации многоквартирного жилого дома, оспорить его кадастр нереально, т.к. формирование этого участка не нарушает права и законные интересы собственников квартир в Вашей многоэтажке. Если собственники квартир в Вашем доме займутся формированием участка, то, при его координировании и станет видно, как он соотносится с «гаражным». Больше, чем уверена, наложения границ там не будет. Вывод: сформировать и поставить на кадастровый учет под Вашим домом не необходимо, но и не бесполезно, все-равно когда-нибудь пригодится. Если нет наложения границ с «гаражным» участком, оспаривать его существование — затраты без результата.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не знаю в чем именно Вы позреваете мошенничество, но насколько я понимаю данные гаражи тоже стоят незаконно, т.к. участок не сформирован. Но даже если бы он был сформирован, то установка гаражей на придомовой территории в любом случае незаконна, т.к. в результате происходит занятие земельного участка отдельными лицами, но данный участок является общей долевой собственностью и должно быть согласие всех собственников помещений в данном доме на установку металлического гаража, если это допустимо в соотвествии местными правилами. О строительстве капитального гаража и не стоит упоминать, оно вообще недопустимо.

Что касается объявления, то обратитесь в кадастровую палату, чтобы установить кадастровый номер земельного участка, если на публичной кадастровой карте он не виден. После этого обратитесь в Росреестр и если собственник по прежнему муниципалитет, то дальнейших действий лучше не осуществлять, т.к. если Вы обратитесь в гос. или муниципальные органы, то возможно тогда Вам предложат их снести уже эти органы.

Если участок в частной собственности, то либо сносите гаражи, либо судитесь с собственником, т.к. возможно, что при формировании участка были нарушены Ваши права на участок под домом.

0
0
0
0
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ангелина, по ответу коллег вам понятно, что информации дано мало для развернутой консультации. Вам уже говорили, что понятие «публичная земля» законодательством не предусмотрено, поэтому фактически все ответы являются предположительными. Если у вас сохранились обращения и отписки чиновников, а после этого землю передали третьим лицам, то тут явное нарушение ваших прав предусмотренное ст. 15 ЗК РФ, нарушено равноправие на приобретение земельного участка. Если вы не определитесь с активистом, а лучше нанять юриста для работы с прокуратурой и администрацией по необходимости в суде, то реально потеряете землю.

Когда на месте гаражей построят офис с парковкой, искать правду будет бесполезно.

С уважением Заяц В.А.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ангелина.

Я немного не согласен с коллегами, не совсем понимаю причем здесь прокуратура.

Собственники помещений в МЖД приобретают право собственности на земельный участок под таким домом в силу закона. Единственный нюанс — участок должен быть сформирован, т. е. поставлен на государственный кадастровый учет и одобрен администрацией.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу собственников помещений в МЖД относится, в том числе, и

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.

Поэтому вам для начала нужно найти местность, где стоит ваш дом, на публичной карте и выяснить вопросы формирования как вашего участка под домом, так и наличия участка в частной собственности под гаражами.

Если вы напишите адрес дома это можем сделать мы.

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от указанных обстоятельств.

С уважением,

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва

Придомовая территория (участок под домом ) не сформирован по публичной кадастровой карте. А вот участок под гаражами как раз-таки сформирован и указан на карте как публичная собственность . Вот координаты гаражей 55.928510, 37.195536 и дома 55.928343, 37.196026

Придомовая территория (участок под домом ) не сформирован по публичной кадастровой карте. А вот участок под гаражами как раз-таки сформирован и указан на карте как публичная собственность. Вот координаты гаражей 55.928510, 37.195536 и дома 55.928343, 37.196026
Ангелина

По координатам искать сложно.

Если участок под гаражами имеет кадастровый номер 50:09:0070601:1225, то он в настоящий момент находится в аренде с 31.03.2016 г.

Правда у него назначение — для индивидуальной жилой застройки.

Если участок тот — то требования о сносе гаража в настоящий момент правомерны до тех пор, пока не будет признана незаконной постановка этого участка на кадастровый учет.

Из опыта могу сказать, что решить проблему практически нереально. Гаражи изначально по сути являются самостроем, такие гаражи вряд ли могут быть признаны объектами, предназначенными для благоустройства, эксплуатации или обслуживания МЖД.

По идее, вам нужно сформировать земельный участок под домом. Вы можете заказать кадастровые работы самостоятельно и потом обратиться в администрацию за формированием участка под домом. Но, т.к. уже «гаражный» участок стоит на кадастре, то включить его площадь в ваш участок вам не удастся. До тех пор пока не оспорите формирование этого участка через суд. Перспективы судебного разбирательства по этому вопросу, на мой взгляд, весьма и весьма туманны.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 24.07.2016