Какой размер неустойки и от какой суммы рассчитывать ее?
Добрый день! ИП задержал изготовление кухни по индивид заказу, в договоре прописан размер неустойки 1%, по закону 3%, какую неустойку требовать? И от какой суммы считать неустойки только от суммы оплаченной предоплаты ( 35000 руб), или от суммы полностью по договору?
- 1.png
- 2.jpg
- 3.jpg
Добрый день! Применяется договорная ответственность. Потому что в 3 абзаце ст. 6 Вашего Договора Вы согласовали с Исполнителем ответственность «в размере 1% от стоимости работ за каждый день просрочки». В ст. 1. Договора написано, что работами является кухонный гарнитур ("… следующие работы: Кухонный гарнитур"). По идее, рассчитывать нужно от 58 000, но в ст.4. упомянута спецификация. Вы ее не приложили к своему вопросу. Если эта спецификация существует и в ней отдельно от стоимости материалов, доставки и т.д. выделена стоимость именно работ, то Исполнитель может попробовать оспорить саму сумму, от которой нужно считать неустойку. Если спецификации между вами не подписывалось, считайте от 58 000 руб. 1% за каждый день просрочки. Можете, кстати, при окончательном расчете оставшуюся сумму в размере 23 000 руб. уменьшить на получившуюся сумму просрочки.
спасибо за ответ, спецификации нет ( есть пункты форс - мажор и заключ положения). А то, что по закону ущемляются мои права и размер неустойки не может быть меньше 3%, это не относится к данному договору?
о каком именно законе Вы говорите, говоря о 3%?