Как поменять отчество из за ошибки в документах?

Как мне изменить (поменять) отчество?

Родился в Магнитогорске, прописан в Москве, в данное время живу в Сочи.

Причина смены его- ошибка (пропущена буква в отчестве) при выдаче первичного паспорта в 1970 г. Соответственно все последующие документы оформлялись по указанным в паспорте данным без сверки со свидетельством о рождении. Живу с этими документами уже 46 лет (начиная с военного билета и кончая свидетельством о собственности).

Родители очень давно умерли, никаких дел ,связанных с наследством после их смерти, у меня нет.

При замене паспорта ( по ветхости) возникла проблема: паспорт будет выдан только по записи с Свидетельства о рождении и мне не хватит жизни для замены всего моего пакета документов. Как поменять отчество, учитывая сложившиеся обстоятельства?

С Уважением, Геннадий Фабрисович, а по свидетельству

, Геннадий, г. Москва
Егор Машенцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Вы можете сменить отчество путем замены паспорта на новый. Для этого Вам необходимо сделать следующее:

Шаг 1. Подготовьте документы для замены паспорта.
Перечень необходимых документов (п. 13 Положения N 828):
  • — заявление (форму можно получить на сайте ФМС России);
  • — паспорт, подлежащий замене;
  • — две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
  • — документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (например, свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС, свидетельство о рождении).
Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину, размер которой составляет 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Реквизиты для уплаты пошлины можно найти на сайте отделения ФМС, обслуживающего ваш район, или переписать со стенда.

Шаг 2. Представьте документы и квитанцию об уплате госпошлины в территориальный орган ФМС.
Сделать это нужно в течение 30 дней после возникновения основания для замены паспорта (п. п. 14, 15 Положения N 828). Подать документы на замену паспорта можно по месту жительства и не по месту жительства.
Документы нужно представить непосредственно или через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о замене паспорта и личную фотографию можно представить в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Шаг 3. Получите новый паспорт.
Если вы подавали документы по месту жительства, паспорт вам выдадут в течение 10 дней, а если не по месту жительства — в течение 30 дней со дня принятия документов (п. 16 Положения N 828).
До оформления нового паспорта вам по желанию может быть выдано временное удостоверение личности. Для его оформления потребуется еще одна фотография.
Новый паспорт нужно получать лично.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! При выдаче нового паспорта сотрудники паспортного стола обязаны переписать данные из Свидетельства о рождении. Отчество будет указано соответственно. Здесь ничего нельзя поделать. Однако, это не означает что Вы обязаны менять все свои документы. Менять нужно только те документы, которыми Вы постоянно пользуетесь. Например водительские права. Остальные документы можно менять по необходимости. Например при продаже недвижимости Вы указываете на ошибку в отчестве, предъявляете новый паспорт и спокойно регистрируете сделку, а до продажи данные в свидетельстве о собственности менять нет необходимости. Если говорить юридическим языком, у Вас поменяется не только отчество, но и паспортные данные (серия, номер, дата и орган выдачи), а вся эта информация отражается в «зеленке». Но Вы ведь не пойдете ее менять только из-за этого.