1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Арестуют ли доли?

Добрый день! У меня долги по креидитам - 400 000, если банки подадут в суд? Могут ли они наложить арест на 1\2 квартиры или 1\3 дома? Или будут просто 50% из зараплаты забирать и по бакам раздавать?

22 Июля 2016, 18:04, вопрос №1323117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как разъяснено в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности,то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

22 Июля 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2556
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Если изложить в более понятной форме, то судебные приставы могут наложить арест на всё имущество, которое принадлежит должнику.

Также они вправе обратить взыскание на заработную плату должника.

Но эта мера принудительного взыскания не отменит ареста, который будет заключаться в запрете на отчуждение.

То есть, обратить взыскание (продать) доли должника приставы не то чтобы не смогут… Но это будет затруднительно. И хотя бы на одну долю точно не обратят, поскольку что-то будет являться единственным жильём.

А вот арест будет висеть на этом имуществе до полного погашения долга. Такое возможно.

Удачи!

22 Июля 2016, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.