Арестуют ли доли?

Добрый день! У меня долги по креидитам - 400 000, если банки подадут в суд? Могут ли они наложить арест на 1\2 квартиры или 1\3 дома? Или будут просто 50% из зараплаты забирать и по бакам раздавать?

, Роман, г. Ставрополь
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Как разъяснено в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности,то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Если изложить в более понятной форме, то судебные приставы могут наложить арест на всё имущество, которое принадлежит должнику.

Также они вправе обратить взыскание на заработную плату должника.

Но эта мера принудительного взыскания не отменит ареста, который будет заключаться в запрете на отчуждение.

То есть, обратить взыскание (продать) доли должника приставы не то чтобы не смогут… Но это будет затруднительно. И хотя бы на одну долю точно не обратят, поскольку что-то будет являться единственным жильём.

А вот арест будет висеть на этом имуществе до полного погашения долга. Такое возможно.

Удачи!