8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается "заявление возвращено заявителю", от "оставление иска без движения"?

Чем отличается и что общего между ,,заявление возвращено заявителю,, от ,,оставление иска без движения,, ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кочеткова
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

При оставлении искового заявления без движения в случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

При возвращении искового заявления в случае устранения допущенных нарушений заявитель вправе обратиться повторно. В этом случае гражданское дело возбуждается заново.

Время теряется.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А тогда в каких случаях судья выносится - оставлении искового заявления без движения - , а в каких - возвращение заявления - ?

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я без доверенности отнести за истца справку о регистрации и чек с описью, подтверждающие, отправку иска?
Могу ли я отнести в суд за мою маму документы, которые необходимо приложить дополнительно к исковому заявлению? Могу ли я без доверенности отнести за истца справку о регистрации и чек с описью, подтверждающие, отправку иска?
, вопрос №3921958, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли попросить помощи в правильном составлении заявления?
здравствуйте! у меня имеются арестованные банковские счета. мне поступил ошибочный перевод денежных средств. соответственно деньги были арестованы. деньги мне необходимо вернуть отправителю. в банке подсказали обратиться в суд, так как арестованные средства невозможно вернуть. так понимаю это иск банку на основании обогащения через третьих лиц. возможно ли попросить помощи в правильном составлении заявления?
, вопрос №3921768, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ
Оформляла МФО, Поступило сообщение на WhastApp В отношении Вас, от гражданина Мартынова А.А. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ. В соответствии со ст.188 УПК РФ 20.11.2023г. Вам надлежит прибыть к 12:00 в УМВД России, по адресу, г. Оренбург, Комсомольская, 49 Телефон для связи с заявителем: Мартынов А.А. 89686071481 Номер с котого поступило сообщение зарегистрирован в другом городе, сотрудник или коллектор ?
, вопрос №3921621, Юлия, г. Москва
Земельное право
Сколько у вас стоит исковое заявление?
На гараж в ГСК есть св-во о собственности. Под гаражом у меня бетонный подвал как и у всех (изначально 50 лет назад строили все с подвалами). у соседей - подвал входит в площадь св-ва. у меня нет. как узаконить мой подвал под гаражом? Хотелось бы добавить к площади гаража площадь подвала, чтобы увеличить кадастровую стоимость. Есть Три отказа от Росреестра, всё исправили после двух, остался один пункт, на который они ссылаются --Постановление Правительства номер 432. Сделать разрешение на строительство и акт о приёмке -ну это очень большой гимморой. Вопросы: 1.Куда двигаться дальше? 2.Если судится, на кого подавать иск? 3. Есть ли переспектива? 4. Сколько у вас стоит исковое заявление? Список документов, что есть высылаю...1. Строительно-Техническая экспертиза о состоянии конструкций 2. План БТИ и с красными линяями и без красных линий 3. Технический паспорт помещения МосгорБТИ 4. Экспликация к поэтажному плану помещения 5. Акт госприёмки помещения от 11.06.76г. 6. Техзадание на проект привязки полуподземных гаражей 7. Дополнение к Техзаданию, где под пунком 4 указано предусмотреть смотровую яму длинной 4 метра 8. Разрешение Гос. Архитектурно-строительного контроля на производство работ по коммуникациям и фундаментам 9. Технический план помещения составленный кадастровым инженером 10. Архивные чертежи боксов, где смотровая яма идет меньшего размера
, вопрос №3921033, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016