Чем отличается "заявление возвращено заявителю", от "оставление иска без движения"?

Чем отличается и что общего между ,,заявление возвращено заявителю,, от ,,оставление иска без движения,, ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

При оставлении искового заявления без движения в случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

При возвращении искового заявления в случае устранения допущенных нарушений заявитель вправе обратиться повторно. В этом случае гражданское дело возбуждается заново.

Время теряется.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А тогда в каких случаях судья выносится - оставлении искового заявления без движения - , а в каких - возвращение заявления - ?

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.