Как правильно вступить в наследство недвижимости? И как правильно выписать умершего человека из квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Есть квартира, она приватизирована. Три собственника я, папа и бабушка. В мае бабушка умерла. До этого она составила завещание, в котором написано, что ее доля делится пополам между мной и папой(ее родной сын).

Вопросы заключаются в следующем:

1. Что нужно сделать первым делом: выписать бабушку из квартиры и запросить перерасчет или вступить в наследство?

2. При вступление в наследство обязательно присутствовать всем наследователям или достаточного одного?

3. Какие документы нужны для вступления в наследство у нотариуса?

4. Какие документы нужны для того, чтобы выписать из квартиры.

Заранее спасибо!

, Татьяна Ганиева, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Сначала со свидетельством о смерти выписать бабушку. Затем к нотариусу открывать наследственное дело.

Документы для открытия наследственного дела: свидетельство о смерти, завещание, документы, подтверждающие родство с бабушкой Вашему отцу.

Документы для выписки: Ваши паспорта, документы на квартиру, свидетельство о смерти.

При вступлении в наследство присутствовать всем наследникам.

Татьяна Ганиева
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А выписывать тоже с отцом приходить или возможно одной просто с его паспортом?

Татьяна, выписать может кто-то один.

В паспортном столе производится выписка умершего из квартиры, документы для которой на законных основаниях должен подать:
близкий родственник умершего;
собственник жилья;
наследник умершего.
Из документов требуется паспорт заявителя, свидетельство о смерти и заявление по форме, предоставленной ФМС. Снятие с регистрационного учета производится в течение трех дней, о чем делается отметка в домовой книге. Для того чтобы удостовериться, что снятие с регистрационного учета произведено, можно заказать выписку из домовой книги о количестве прописанных в квартире.

propiskainfo.ru/2133-kak-vypisat-umershego-cheloveka-iz-kvartiry