Обязательно ли нужна справка от мужа на работу, на получение детских, если мы в разводе?

Здравствуйте! Я развелась с мужем, у меня родился ребенок от другого человека, но в св-во о рождении записали отцом бывшего мужа, так как по закону не прошло с момента развода 300 дней. я отдала справки на работу на получение детских денег, но там мне говорят что нужна справка от бывшего мужа с работы что он не получает пособие... А в загсе мне сказали что эту справку не нужно отдавать, достаточно будет предоставить св-во о разводе... Это верно мне сказали

, инна, г. Кемерово
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Если Вы в разводе, то справка Вам не нужна, ниже выдержки из документа, подтверждающего это.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
27. (абз. 4) Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит). (абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка; (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н, Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

Удачи Вам!