Налоговый вычет на квартиру

вопрос в получении налогового вычета на максимальную сумму.

до свадьбы, в 2012г, я купил квартиру (на сегодняшний день она уже продана). цена квартиры составляла чуть более 2млн.

покупал полностью на собственные средства (квартиру оформлял на себя).

в этом году купили квартиру с супругой в новостройке (оформлялась тоже на меня), но строительство будет завершено в середине следующего года (2017). покупка была с привлечением кредитных средств. (1млн свой + 2кредитных)

как я понимаю, если подать заявление на налоговый вычет по старой квартире, то я могу получить вычет только с 2 млн, и мне начнут выплачивать с 2013года (за последние 3 года).

Если подать заявление по новой квартире (это я смогу сделать только с момента получения акта приема передачи, тобишь с середины следующего года), но уже на сумму 3млн, включая кредитные средства. но есть огромный минус, что очень долго ждать выплат, т.к. официальная зп низкая

скажите, можно ли как то подать документы на старую квартиру (сейчас) и получить к примеру часть денег сейчас, и подать заявление на новую, когда получу акт приема передачи, чтобы суммарно получилось 3млн. Или если начну подавать заявление на старую квартиру, то на вычет более 2млн уже не смогу рассчитывать.

и вопрос второй, если я подам заявление, и мне начнут выплачивать деньги, они будут касаться нас обоих (меня и супругу), или она тоже сможет претендовать на налоговый вычет, если, к примеру, в дальнейшем купим квартиру, только уже оформив на нее.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы подадите заявление о вычете по старой квартире, то право вычета с покупки по новой утратите

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

но у Вас останется право на получение вычета по процентам

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

поскольку новую квартиру Вы купили в браке то эт совместная собственность и каждый из Вас вправе заявить вычет

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

в дополнение уточню, что Вы с супругой можете обратиться ФНС с заявлениями о вычете по новой квартире с одновременной подачей заявления о распределении понесенных расходов, например Вы 2 млн. и супруга 1 млн. при этом поскольку вычет по подп.3 п.1 ст.220 может предоставляться по нескольким объектам пока не выберете 2 млн.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

то приобретении в будущем еще квартиры супруга сможет опять заявить вычет на остаток (невыбранную сумму)

Владимир
Клиент, г. Москва

по квартире, которую я покупал в 2012 году, по ней я не использовал кредитные средства, покупал за собственные деньги. получается что если я сейчас подам на выплату вычета в 2млн по ней, смогу ли я еще воспользоваться вычетом на проценты, только уже новой квартиры, которая сдастся в 2017 году?

имею виду если подам на основной вычет квартиры от 12 года, не перекрою ли возможность дальнейшей подачи заявлений на вычет по процентам при покупке последующего жилья?

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый день!

скажите, можно ли как то подать документы на старую квартиру (сейчас) и получить к примеру часть денег сейчас, и подать заявление на новую, когда получу акт приема передачи, чтобы суммарно получилось 3млн. Или если начну подавать заявление на старую квартиру, то на вычет более 2млн уже не смогу рассчитывать.

До 01.01.2014 действовало правило однократного права на вычет: по которому имущественный вычет можно оформить только на одну квартиру, независимо от того использовался полностью вычет или нет (стоимость жилья значения не имеет). Если Вы подадите на старую квартиру, воспользоваться вычетом больше не сможете, только право на вычет процентам, как указал коллега.

При покупке жилья после 01.01.2014 имущественным вычетом можно воспользоваться многократно, но максимальный размер вычета все равно 2 000 000 плюс 3 000 000 по процентам по кредиту. Этот вариант для Вас предпочтительнее.

и вопрос второй, если я подам заявление, и мне начнут выплачивать деньги, они будут касаться нас обоих (меня и супругу), или она тоже сможет претендовать на налоговый вычет, если, к примеру, в дальнейшем купим квартиру, только уже оформив на нее.

Имущество, приобретаемое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оформлено (ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 НК РФ). В связи с этим Вы можете распределить получение имущественного вычета между собой в любых пропорциях или использовать самостоятельно. При этом у Вас обоих сохранится право на получение имущественного вычета повторно, пока не используете полностью — 2 000 000.

Всего хорошего Вам!

по квартире, которую я покупал в 2012 году, по ней я не использовал кредитные средства, покупал за собственные деньги. получается что если я сейчас подам на выплату вычета в 2млн по ней, смогу ли я еще воспользоваться вычетом на проценты, только уже новой квартиры, которая сдастся в 2017 году?

Да, Вы правильно поняли. Кроме того, Ваша супруга сможет по новой квартире воспользоваться имущественным вычетом с суммы 2 0000 0000 руб., если ранее этим правом уже не воспользовалась.

Владимир
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста еще, а налоговый вычет всегда был отдельным для каждого члена семьи, или до какого то года если кто-то из членов семьи подавал на вычет, то сразу использовалась возможность для двоих (т.к. одна семья)?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
как я понимаю, если подать заявление на налоговый вычет по старой квартире, то я могу получить вычет только с 2 млн, и мне начнут выплачивать с 2013года (за последние 3 года).
Владимир

Здравствуйте! Правильно понимаете. Если заявить об имущественном вычете на первую квартиру, то Вы вправе получить возврат начиная с 2013 года.

в этом году купили квартиру с супругой в новостройке (оформлялась тоже на меня), но строительство будет завершено в середине следующего года (2017). покупка была с привлечением кредитных средств. (1млн свой + 2кредитных)
Владимир

По этой квартире вычетом вправе воспользоваться супруга, так как Вы исчерпаете весь лимит (2 000 000 рублей). При этом не имеет значения на чье имя она приобретена.

Но, Вы вправе получить возврат с процентов по кредиту по данной квартире, так как первую Вы купили без привлечения заемных средств.

Если подать заявление по новой квартире (это я смогу сделать только с момента получения акта приема передачи, тобишь с середины следующего года), но уже на сумму 3млн, включая кредитные средства. но есть огромный минус, что очень долго ждать выплат, т.к. официальная зп низкая
Владимир

Не ясна мысль.

Вычет по приобретению и процентам не взаимосвязаны.

Как получите весь возврат 260 000 рублей начнете получать вычет по процентам.

Вычет по процентам не более 3 000 000 рублей (возврат 390 000 рублей).

Возврат ведь производится только из Ваших налогов уплаченных в бюджет. Его можно возвращать 10-15 лет при низкой зарплате.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир !

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке получения имущественного налогового вычета.

Электронный журнал «Азбука права», 20.07.2016 КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ПРИ ПОКУПКЕ
КВАРТИРЫ И ДРУГОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА?
У покупателя жилья обычно появляется право на вычеты по НДФЛ, то есть право вернуть часть уплаченного (удержанного налоговым агентом из дохода покупателя) налога, либо право на освобождение от обложения НДФЛ части дохода.
Право на имущественные налоговые вычеты
Если вы приобрели или построили недвижимость определенного вида, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:
— на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание! С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).
Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).
Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Однако в отношении доходов от долевого участия в организации, облагаемых также по ставке НДФЛ 13% (для налоговых резидентов), вычет не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Если же у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были соответствующие доходы (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание!
Указанные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов на приобретение (строительство) жилья, оплачиваемых за счет (п. 5 ст. 220 НК РФ):
— средств работодателей или иных лиц;
— материнского капитала;
— бюджетных средств.
Кроме того, вычеты не применяются, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами, в частности:
— когда одно из них подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
— между супругами, родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, опекунами и подопечными (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Размеры имущественных налоговых вычетов
Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Вычет на погашение процентов по целевому займу (кредиту), израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящемся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Данное ограничение (в части вычета по процентам) действует в отношении кредитов, которые получены с 2014 г. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).
Примечание. С 2014 г. при приобретении недвижимости в общую долевую собственность имущественные вычеты могут предоставляться каждому совладельцу в пределах общеустановленных лимитов, исходя из суммы его расходов на приобретение жилья, относящейся к его доле в праве на имущество. Что касается приобретения супругами недвижимого имущества в общую совместную собственность, отметим следующее.
Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы могут быть учтены одним из них при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу (п. п. 18 — 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Что относится к расходам на приобретение (строительство) недвижимости
1. Расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома.
Под расходами на новое строительство подразумеваются следующие затраты (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):
— на разработку проектной и сметной документации;
— приобретение строительных и отделочных материалов;
— приобретение жилого дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем;
— оплату работ или услуг по строительству (достройке дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем) и отделке;
— оплата подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников снабжения и канализации.
2. Расходы на приобретение квартиры, комнаты.
К расходам на приобретение квартиры, комнаты (доли в них) относятся затраты (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ):
— на приобретение квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, если в договоре о приобретении недвижимости указано приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты без отделки;
— приобретение отделочных материалов и оплату работ по отделке, если жилье приобретается без отделки.
С какого момента можно получить имущественные вычеты
Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):
получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;
— имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;
— имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и получите свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Как получить имущественные вычеты Реализовать право на имущественные вычеты вы можете двумя способами.
Способ 1 Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Способ 2 Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Примечание. С 2014 г. имущественные налоговые вычеты можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 09.04.2014 N ПА-4-11/6649)).
Для получения вычетов рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ):
— паспорт;
— свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;
— договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;
— документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
— кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);
— справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).
Примечание. Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой инспекции по месту жительства. Так, например, при обращении в налоговую инспекцию для получения вычетов у работодателя помимо указанных документов может потребоваться в том числе справка с места работы с указанием реквизитов организации.
Шаг 2.1. Представьте налоговую декларацию и документы в налоговый орган (если хотите получить вычет через налоговый орган).
Для получения вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление на возврат налога (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru в разделе «Программные средства / Декларация».
Подайте декларацию и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании календарного года, в котором была приобретена недвижимость (п. 7 ст. 220 НК РФ). Подтверждающие документы лучше подавать в копиях. Подать декларацию (и документы) вы можете лично или через своего представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через Портал госуслуг), а также с 01.07.2015 — через личный кабинет налогоплательщика (п. п. 3, 4 ст. 80 НК РФ; п. 14 ст. 1, п. 4 ст. 5 Закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ).
Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).
Если заявление о возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть возвращен вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом. На акт вы можете подать письменные возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи — месяц со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).
Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. Срок для подачи жалобы — год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п. 1 — 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
Сдекабря 2015 г. вы можете подать жалобу в налоговые органы и получить по ней ответ через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Информация ФНС России от 08.12.2015 «О подаче жалобы в личном кабинете налогоплательщика»).
Шаг 2.2. Получите налоговое уведомление и обратитесь к работодателю (если хотите получить вычет у работодателя).
Если вы планируете получать вычет у работодателя, то вначале подайте подготовленные документы (без декларации по форме 3-НДФЛ) и заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 8 ст. 220 НК РФ). Заявление составляется в произвольной форме либо на бланке налоговой инспекции.
Инспекция рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его подачи (п. 8 ст. 220 НК РФ), а затем выносит решение выдать уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет или отказать заявителю.
Если вы получили отказ в выдаче уведомления, вы можете его обжаловать в вышестоящий налоговый орган (УФНС вашего региона) или в суд (ст. 138 НК РФ).
Если вы получили уведомление, то составьте заявление о предоставлении вычета на имя работодателя и подайте его вместе с уведомлением в бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме.
В случае когда вы не использовали вычет полностью в этом году, его остаток переносится на следующий год. Для этого нужно будет еще раз получить уведомление из налоговой инспекции и передать его работодателю