Можно ли третьему лицу управлять транспортным средством при временном ввозе

Здравствуйте . Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Мы с супругой граждане РФ проживающие в Абхазии. Те у нас нет внутренних пасспортов РФ - только заграничные. Машина оформлена в Абхазии на нее. Меня интересует можно ли мне или третьему лицу управлять транспортным средством при временном ввозе, если лицо на которое оформлем ввоз (супруга) находится в салоне авто?

В соотвецтвии со статьей 16.24. запрещена "передача во владение или в пользование" не управление автомобилем. Или пользование подразумевает управление тоже?

Заранее спасибо.

Влад.

, Vlad, г. Москва
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Vlad
Клиент, г. Москва

Вы можете по человечески обьяснить - если временный ввоз оформлен на жену и она сидит со мной в машине могу ли я управлять транспортным средством на территории РФ или нет??

Нет, не можете. Только она может.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Влад!

Согласно п. 3 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза, передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Какой вопрос-такой и ответ. Передача права пользования -это и есть передача права управления. Поэтому Вы не можете управлять ТС,