Ч. 4 ст. 111 УК РФ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Ситуацию опишу в кратце.

Вопрос такой.

Преступление совершено 20.09.2006 года

Приговор вынесен заочно 27.12.2010

до 23.04.2016- федеральный розыск

в настоящий момент в СИЗО.

Подана касация, следовательно, приговор не вступил в законную силу..

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Преступление характеризуется как тяжкое, со сроком давности 10 лет....

"Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. "

все верное?

Если судебное заседание будет после 20 сентября, то ... ДА?

, Татьяна Филиппова, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Тут нужно считать с какого времени объявлен розыск

Тут нужно считать с какого времени объявлен розыск, хотя в любом случае суд уложился даже в 10-летний срок — до 20.09.2016, без учета розыска. Вопрос этот нужно было бы решать если приговор вынесен за 10 — летним сроком с момента совершения преступления, то есть после 20.09.2016.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

до 23.04.2016- федеральный розыск
Татьяна Филиппова

Нет, так как приговор уже вынесен, поэтому он вынесен в пределах срока.

Кроме того:

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2.Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не так, дело в том, что Вы не учли такой момент, что течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Преступления, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ является особо тяжким преступлением, по нему срок давности 15 лет. Так что даже если не брать во внимание то, что срок давности приостанавливался, все равно освобождения от уголовной ответственности не будет.