Будут ли платить алименты после 17 лет и до окончания учебы в колледже?

Помогите пожалуйста, если ребёнок получает алименты от отца, на данный момент 17 лет, то при поступлении в колледж, после 18 лет будет ли, отец платить алименты до окончании учебы? Помогите пожалуйста, есть ли такой закон

, женя, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя. После 18 лет выплата алиментов прекращается. Если Вы хотите, чтобы помощь оказывалась во время учёбы надо договариваться с отцом.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#friends#ixzz4F7dN8SBF

С учетом указанных выше обстоятельств 7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

Закон пока не принят.

alimenty-expert.ru/vidy/po-vozrastu/alimenty-posle-18-let/

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена