Сосед перенес свуй забор на наш земельный участок
Добрый день.
Пока мы были в отпуске, сосед по смежному земельному участку (тыльная сторона) перенес свой забор в глубь нашего участка - примерно на 2,5 метра.
Наше Домовладение и земельный участок находится в собственности. Свидетельства имеются.
При этом захватил (отгородил под себя) 18 декоративных кустарников, которым необходим ежедневный полив.
Самозахват объясняет следующим.
2002 году он купил дом с участком в таких границах.
Перед покупкой нами дома с земельным участком он добровольно перенес свой забор (яко бы на свою территорию).
Теперь же он восстановил свою границу на момент его покупки (2002 года).
Претензию о том что мы должны перенести свой забор и в случае нашего неповиновения – он сделает перенос самостоятельно, он яко бы посылал нам письмом.
Акт выноса в натуру нашего зем.участка, заказанный нами при покупке дома и участка 2013 году, показал захват соседом нашего участка.
Как нам сейчас поступить ?
Что предпринять ?
Спасибо.
В суд мы уже обратились год назад, об устранении препятствий в пользовании зем.участка ст.304 ГК РФ. Назначенная 3 месяца назад экспертиза подтвердила самозахват. Результаты будут предоставлены в суд на следующей неделе. Но сосед решил усложнить или затянуть процесс, либо нагадить нам.
Что нам делать сейчас. Есть риск утраты декоративных кустарников от засухикустарников.
Как нам зафиксировать факт и куда пожаловаться на сей момент
Сейчас вы, к сожалению, ничего не сделаете. Зафиксировать — можете вызвать тех же кадастровых инженеров для фиксации точек забора, как вариант пожаловаться участковому. Он проблемы не решит за отсутствием полномочий, но факт обращения зафиксирует, скорее всего, это поможет вам потом для доказывания гибели кустарников по вине соседа для взыскания их стоимости.