Начисление пени и штрафов по ипотеке в Сбербанке из-за технической ошибки

В 2011 году брал ипотеку в сбербанке, до 2013 года платил без проблем

, потом начались финансовые трудности, но платил хоть и с задержками, в конце 2013 в виду сложной финансовой ситуации сделал реструктуризацию по ипотеке на полгода, в начале 2014-го родился сын (второй ребенок) и в мае того же года на ипотечный счет поступил материнский капитал. С оплатами к тому моменту было трудно, производил частично. После поступления МК позвонил в банк, поинтересовался как мне платить дальше, на что получил ответ, что "график платежей не изменен, текущие платежи закрываются за счет средств МК", через год закрывал один из просроченных кредитов сбербанка и еще раз уточнил у сотрудника сбербанка отдела с просроченной задолжностью, как обстоят дела с ипотекой, на что получил тот же ответ: проблем нет, закрывается за счет МК. В сентябре 2015-го года неожиданно приходит СМС от сбербанка что я должен им 8000, руб., через несколько дней СМС, срочно погасите, ваш долг 25000 руб, еще через день - ваш долг 40000, еще на следующий день - ваш долг 82000 руб.

Как выяснилось, в результате моего заявления в СБ, была некая тех ошибка, в результате которой не был сформирован новый график и небыл списан МК с основного долга, а МК списывался по основному долгу частями, а проценты накапливались, а с ними пени и штрафы.

В декабре 2015 года сбербанк потребовал полного погашения, назначен суд, по ипотеке я так и не плати в ожидании разрешения вопроса. При встрече с юристом СБ выяснилось, что СБ намерен отобрать залоговую квартиру согласно договора, несмотря на то, что там прописан и я и жена и двое несовершенно летних детей. Другой квартиры нет, площадь квартиры 40 кв. м., сумма выставленная к погашению 520000 руб.

Вопрос: как мне поступать в данной ситуации и чем оперировать на суде, что бы СБ не отобрали квартиру и желательно отменили штрафы и пени.

, Дмитрий, г. Челябинск
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ваша ситуация понятны, а также понятна позиция банка, но для определения вашей позиции необходимо знать текст заявления и договора ипотеки. По общему правилу, если при письменном обращении об изменении условий договора сторона не отвечает, то инициатор изменения условий договора имеет право обратиться в суд за разрешением спора. Вам надо было ранее урегулировать данный вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, может быть я не совсем точно выразился, но согласно условия договора да, сбербанк имеет право забрать квартиру находящуюся в залоге, стоимость квартиры в 2011 году была 1 120 000 руб., оставшаяся сумма долга 470000 с пенями процентами и штрафами 520000. Но главное! Я не оплачивал ипотеку не потому что не хотел, а потому что был дезинформирован сотрудниками самого банка, причем 1,5 года они меня не беспокоили, пока ошибка не была замечена. официально сбербанк отказывает в пересмотрении платежей потому что были просрочки до этого, но есть так же заключение "Малахит" Сбербанк, где написано, что имеет место техническая ошибка и надо пересмотреть платежи.

тех. ошибка связана с СМС по которым вам присылали разные сведения по задолженности. Данная ошибка не снимает с вас обязательств по исполнению обязательств. Ведение в заблуждение должно быть подтверждено. Оператор или кассир банка не является стороной договора, поэтому вы не можете утверждать, что банк ввел вас в заблуждение. Если вы обвиняете банк в бездействии, по не информированию в течении 1,5 лет, то вам необходимо найти эти обязательства в договоре. Я в своем ответе указывал, что полную консультацию возможно дать ознакомившись с заявлением и договором.