Имеет ли юридическую силу договор продажи автомобиля в рассрочку, не заверенный у нотариуса?

здравствуйте. я продавец. хочу продать автомобиль в рассрочку. цена авто 600 000. подскажите пожалуйста какие нь юансы.физические лица

, юрий, г. Красноярск
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Для указанного Вами вида сделки обязательное нотариальное ее удостоверение законом не предусмотрено, но по соглашению сторон Вы ее можете заверить у нотариуса за определенную плату.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
здравствуйте. я продавец. хочу продать автомобиль в рассрочку. цена авто 600 000. подскажите пожалуйста какие нь юансы.физические лица
юрий

Да, имеет. Но если вы оформляете рассрочку. то лучше предусмотреть залог автомобиля в Вашу пользу до полного расчета с вами. А такую сделку предпочтительнее совершить у нотариуса… сведения о залоге будут в реестре залогов. Впрочем,. Вам решать, как продавать автомобиль…