Банкротство ИП с долгами перед ПФР

Доброго дня!

Пожалуйста, подскажите: В качестве ИП я зарегистрирован уже 4 года.

Особо этот статус мне не был нужен – так, на всякий случай. Хозяйственной деятельности в качестве ИП почти не вел. Всё по мелочи. Я Фотограф и заказы когда требуется статус ИП не часты.

С некоторых пор Пенсионный фонд заинтересовался мной (речь, конечно, о страховых взносах, начисляемых на ИП).

Сейчас сумма долга перед ПФР выросла за несколько лет и составляет около 100 тыс. рублей. Еще есть кредитная карта с долгом 45000.

Сумма долга перед ПФР растет и я подумал: может провести процедуру банкротства?

Возможно ли это в моем случае?

Во что это мне может встать? /длительность процедуры /денежные расходы?

У меня 2 ребенка. Есть квартира купленная в ипотеку(дом еще не сдан).

, Иван, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Вам не подходит, во-первых, поставите под удар квартиру, во-вторых, расходы на банкротство будут сопоставимы с долгом.

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, у вас заберут квартиру и другое имущество. Сама процедура будет равна сумме вашего долга. Поэтому платите ПФР