Как быть, если соседка препятствует проживанию в коммунальной квартире?

Никогда не жила в коммуналках и впервые сталкнулась с этим безобразием. Приобрела долю в квартире. Доля выделена в натуре. Принадлежит комната и 1/3 мест общего пользования. Долгое время никто не проживал там и соседка жила там одна. При покупке сразу говорили, что жить не будет сдадим в аренду. Сомедка сказала, что не против, к сожалению о письменном согласии не знала и его нет. Сдали в аренду. Соседка всячески выживает квартирантов и меня в том числе, чинит постоянные пакости и материальные неудобства. Теперь требует чтобы мои квартиранты заключали и с ней договор на пользование местами общего пользования и платили ей аренду. На праве собственности мест общего пользования из 15 квадратов у меня 5 у нее 10 (из них 1 кв.м.занят встроенным в стену шкафчиком). Как быть в данной ситуации. Комната приобреталась под мат.капиталл и дети в доли.

Уточнение от клиента

Имеет ли право соседка требовать арендную плату за места общего пользования?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Никогда не жила в коммуналках и впервые сталкнулась с этим безобразием. Приобрела долю в квартире. Доля выделена в натуре. Принадлежит комната и 1/3 мест общего пользования. Долгое время никто не проживал там и соседка жила там одна. При покупке сразу говорили, что жить не будет сдадим в аренду. Сомедка сказала, что не против, к сожалению о письменном согласии не знала и его нет. Сдали в аренду. Соседка всячески выживает квартирантов и меня в том числе, чинит постоянные пакости и материальные неудобства. Теперь требует чтобы мои квартиранты заключали и с ней договор на пользование местами общего пользования и платили ей аренду. На праве собственности мест общего пользования из 15 квадратов у меня 5 у нее 10 (из них 1 кв.м.занят встроенным в стену шкафчиком). Как быть в данной ситуации. Комната приобреталась под мат.капиталл и дети в доли.
Любовь

Без согласия соседки вы не можете сдеать. Кроме того, вы пишите что купили долю, но выделенную. Вам важно, что именно указаано в вашем свидетелсьтве — доля или комната. Кроме того, на сдачу в аренду доли детей вам требуется согласие опеки и деньги кладут на счет детям. Также налог 13%. Соседка мождет не только вам препятсвовать и еще сообщить в ИФНС и опеку