Провоз чужого ребенка по РФ. Нужно ли нотариально заверять какие-либо бумаги на ребенка и меня?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,хочу чужого ребенка взять в отпуск (по РФ),ребенку три года,вписан в мой жд билет,нужно ли наториально заверять какие либо бумаги на ребенка и меня?

, Регина, г. Мурманск
Марина Кондратюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте))

В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в сопровождении третьего лица, т.е. без родителей. На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно), а не доверенность (только на выезд заграницу). Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Необходимо иметь свидетельство о рождении (или паспорт) желательно СНИЛС и Полис