8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство, если бабушка не успели оформить завещание на дом?

Здравствуйте. Умерла бабушка.Не успели оформить завещание на дом.Есть свидетели, что хотела она сделать на меня-ее соседи и старший брат ее.Я за ней ухаживала, т.к.она инвалид по зрению. Так как у нас с матерью отношения не очень-пьет,раньше из дома выгоняла, лишена родительских прав на моего брата. Как я могу получить этот дом?

, Ольга, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Исходя из информации указанной в вопросе, полагаю шансов получит бабушкин дом в наследство у Вас практически нет так как:

Во-первых, Ваша мама является наследником первой очереди после смерти бабушки, и лишить её наследства очень сложно, только путём признания её недостойным наследником в порядке предусмотренном статьёй 1117 ГК РФ, согласно которой -
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители
были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в
этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если в Вашем случае имеются какие-либо перечисленные обстоятельства, то тогда можно обратиться в суд, но имейте ввиду, что Вы не станете при этом наследником, так как наследником (второй очереди) является брат бабушки.

Во-вторых, свидетельство соседей и бабушкиного брата не имеет правового значения, а завещание должно быть составлено и заверено в соответствии с законом, в частности:

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено
нотариусом
. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

пункт 7 статьи 1125 ГК РФ 7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

статья 1127 ГК РФ — Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям 1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях,
других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для
престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их
заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц,
госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также
начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для
престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических,
антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные
начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или
сезонных полевых баз;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где
нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских
лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные
командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно
быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего
завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.
3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно
быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом,
удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального
органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные
функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по
месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание,
известно место жительства завещателя, завещание направляется
непосредственно соответствующему нотариусу.

Статья 1128 ГК РФ — Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках 1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или
находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по
усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного
завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно
быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к
исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 1129 ГК РФ — Завещание в чрезвычайных обстоятельствах 1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в
силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить
завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей
собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого
следует, что он представляет собой завещание.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Умерла бабушка.Не успели оформить завещание на дом.Есть свидетели, что хотела она сделать на меня-ее соседи и старший брат ее.Я за ней ухаживала, т.к.она инвалид по зрению. Так как у нас с матерью отношения не очень-пьет, раньше из дома выгоняла, лишена родительских прав на моего брата. Как я могу получить этот дом?
Ольга

Свидетели вам не помогут. Если вы не были на иждвиении вашей бабушки и есть ваша мать, то именно она поулчит наследство. Важно понять, где ваш дедушка, возможно у него было право на долю. Если он умер, то он не составлял завещания?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016