1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство, если бабушка не успели оформить завещание на дом?

Здравствуйте. Умерла бабушка.Не успели оформить завещание на дом.Есть свидетели, что хотела она сделать на меня-ее соседи и старший брат ее.Я за ней ухаживала, т.к.она инвалид по зрению. Так как у нас с матерью отношения не очень-пьет,раньше из дома выгоняла, лишена родительских прав на моего брата. Как я могу получить этот дом?

22 Июля 2016, 00:16, вопрос №1322358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
267
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинель-Черкассы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из информации указанной в вопросе, полагаю шансов получит бабушкин дом в наследство у Вас практически нет так как:

Во-первых, Ваша мама является наследником первой очереди после смерти бабушки, и лишить её наследства очень сложно, только путём признания её недостойным наследником в порядке предусмотренном статьёй 1117 ГК РФ, согласно которой -
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители
были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в
этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если в Вашем случае имеются какие-либо перечисленные обстоятельства, то тогда можно обратиться в суд, но имейте ввиду, что Вы не станете при этом наследником, так как наследником (второй очереди) является брат бабушки.

Во-вторых, свидетельство соседей и бабушкиного брата не имеет правового значения, а завещание должно быть составлено и заверено в соответствии с законом, в частности:

Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено
нотариусом
. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

пункт 7 статьи 1125 ГК РФ 7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

статья 1127 ГК РФ — Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям 1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях,
других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для
престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их
заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц,
госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также
начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для
престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических,
антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные
начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или
сезонных полевых баз;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где
нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских
лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные
командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно
быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего
завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.
3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно
быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом,
удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального
органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные
функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по
месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание,
известно место жительства завещателя, завещание направляется
непосредственно соответствующему нотариусу.

Статья 1128 ГК РФ — Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках 1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или
находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по
усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного
завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно
быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его
составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к
исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 1129 ГК РФ — Завещание в чрезвычайных обстоятельствах 1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в
силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить
завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей
собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого
следует, что он представляет собой завещание.

22 Июля 2016, 05:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Умерла бабушка.Не успели оформить завещание на дом.Есть свидетели, что хотела она сделать на меня-ее соседи и старший брат ее.Я за ней ухаживала, т.к.она инвалид по зрению. Так как у нас с матерью отношения не очень-пьет, раньше из дома выгоняла, лишена родительских прав на моего брата. Как я могу получить этот дом?
Ольга

Свидетели вам не помогут. Если вы не были на иждвиении вашей бабушки и есть ваша мать, то именно она поулчит наследство. Важно понять, где ваш дедушка, возможно у него было право на долю. Если он умер, то он не составлял завещания?

22 Июля 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.