Как заставить МФО ответить за беспредел коллекторов?

Имею просрочку платежа в МФО, брал 8,000 сейчас 21,000. Оплатить в ближайшее время возможности не имею. Дошло до того, что сегодня коллекторская фирма аэрозолью на стене в подъезде написала мое имя отдай деньги мразь! Это прямое нарушение закона, и я хочу достойной компенсации.

Порядок действий?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Если в договоре займа не было запрета на уступку прав требования, и МФО переуступили требования коллекторам, то привлечь к какой-либо ответственности МФО не представляется возможным, так как МФО не несёт ответственности за действия других лиц (коллекторов).

Привлечь коллекторов к ответственности тоже маловероятно так как:

1. Пресловутый «закон о коллекторах», о котором много писали в СМИ, вступает в силу лишь 01.01.2017г.

2. На самом деле ни каких серьёзных ограничений «закон о коллекторах» не вводит — много шума из ничего.

3. Доказать, что надпись на стене выполнена коллекторами, а не просто какими-то хулиганами или иными Вашими кредиторами практически невозможно.

Вы конечно можете обратиться с заявлением в полицию, там проведут проверку и дадут Вам ответ, но скорее всего ни чего путного из этого не выйдет.

Не стоит забывать и о том, что не возвращая долг, Вы тоже нарушаете закон.

Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 1-написать заявления в овд по факту порчи имущества коллекторами;2-заявление по факту незаконной передачи персональных данных третьим лицам. Компенсация морального вреда и возмещения ущерба, причиненного порчей имущества возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления в отношении лиц, личности которых установлены.