Как обезопасить себя от третьих лиц при краже паспорта?

Здравствуйте! У моего пожилого папы украли паспорт. В полиции сказали, что нужно написать объяснительную, в которой заставили указать, что паспорт утерян и вариант кражи исключен. Обяснительная была написана. В полиции сказали, что больше ничего писать не нужно, пока не придет участковый (через день) и не составит протокол для суда. Никакого талона-уведомления выдано не было. Что теперь делать? Паспорт был действительно украден вместе с другими документами и телефоном, который тут же отключили. Как обезопасить себя от незаконного использования паспорта третьими лицами?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Паспорт будет внесён в базу данных недействительных паспортов, поэтому с момента заявления им никто уже не воспользуется. В полиции отцу должны выдать справку для ФМС, чтобы можно было оформлять новый паспорт.

А вот по факту кражи должны были возбудить уголовное дело, и странно, что этого не сделали. Надо бы по этому поводу в прокуратуру обратиться.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дело в том, что справку не выдали, сказали, что заявление писать не нужно, а только объеснительную. Но это ведь не даёт никаких гарантий?

Если написать новое заявление, оно ведь будет датировано другим числом. Можно ли приложить к нему объяснительную, написанную в день кражи, чтобы стояла правильная дата? должны ли нам теперь выдать документ, подтверждающий факт обращения в день кражи?

День обращения не важен. Паспорт внесут в базу сразу же. Важно, чтобы приняли заявление по факту кражи не только паспорта, но и других документов, и телефона. А Вас заставили написать объяснительную, что кражи не было, чтобы дело не возбуждать. На каком основании, непонятно.