8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от третьих лиц при краже паспорта?

Здравствуйте! У моего пожилого папы украли паспорт. В полиции сказали, что нужно написать объяснительную, в которой заставили указать, что паспорт утерян и вариант кражи исключен. Обяснительная была написана. В полиции сказали, что больше ничего писать не нужно, пока не придет участковый (через день) и не составит протокол для суда. Никакого талона-уведомления выдано не было. Что теперь делать? Паспорт был действительно украден вместе с другими документами и телефоном, который тут же отключили. Как обезопасить себя от незаконного использования паспорта третьими лицами?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Паспорт будет внесён в базу данных недействительных паспортов, поэтому с момента заявления им никто уже не воспользуется. В полиции отцу должны выдать справку для ФМС, чтобы можно было оформлять новый паспорт.

А вот по факту кражи должны были возбудить уголовное дело, и странно, что этого не сделали. Надо бы по этому поводу в прокуратуру обратиться.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дело в том, что справку не выдали, сказали, что заявление писать не нужно, а только объеснительную. Но это ведь не даёт никаких гарантий?

Если написать новое заявление, оно ведь будет датировано другим числом. Можно ли приложить к нему объяснительную, написанную в день кражи, чтобы стояла правильная дата? должны ли нам теперь выдать документ, подтверждающий факт обращения в день кражи?

День обращения не важен. Паспорт внесут в базу сразу же. Важно, чтобы приняли заявление по факту кражи не только паспорта, но и других документов, и телефона. А Вас заставили написать объяснительную, что кражи не было, чтобы дело не возбуждать. На каком основании, непонятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.
, вопрос №4070978, Татьяна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Вопрос, что может ждать меня и как мне обезопасить себя в такой ситуации?
Мой друг просил у меня банковскую карту чтобы сходить в магазин, но с помощью нее он воровал товары через кассу самообслуживания, то есть пробивал дешёвый товар, а более дорогостоящий незаметно откладывал. И расплачивался моей картой. У него нет своей карты, так как у него арест на своих счетах. Делал он так неоднократно, узнал я об этом не так давно. Вопрос, что может ждать меня и как мне обезопасить себя в такой ситуации?
, вопрос №4070902, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, хочу купить земкльный участок с домом, продавец говорит что там прописаны третьи лица, на сколько сложно будет их выписать
Здравствуйте, хочу купить земкльный участок с домом, продавец говорит что там прописаны третьи лица, на сколько сложно будет их выписать
, вопрос №4070274, Ильнур, г. Москва
Недвижимость
Родственников и знакомых в Санкт-Петербурге нет, чтобы можно было передать через третьих лиц
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, в Санкт-Петербурге у моей мамы есть комната в квартире( раньше это здание числилось как общежитие) в ней прописаны я, моя дочь, мама и мой брат. Мама хочет подарить эту комнату мне. Проблема в том что мы сейчас не живём в Санкт-Петербурге, а живём за границей, что нужно сделать чтобы она смогла передать в дар мне эту комнату. Родственников и знакомых в Санкт-Петербурге нет, чтобы можно было передать через третьих лиц. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4069939, Ирада, г. Москва
Все
Делим квартиру
Добрый день. Имеем квартиру, оформленную в ипотеку. Ипотека на мужа оформлена, я являюсь со заёмщиком. До погашения ипотеки осталось 400 тыс, основную часть долга погасила с продажи квартиры до брака. Так как использовали материнский капитал как первоначальный взнос, сразу выделили равные доли всем членам семьи, мужу, мне, и двум детям. Хотим обезопасить себя, что бы в случае моей гибели или гибели мужа квартира осталась детям. Знаю, что доля умершего делиться еще и на его родителей. Вопросы: 1. Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены если ипотека не погашена? 2. Можно ли юридически составить документ из которого родители мужа или жены не получат долю квартиры, если возникнет ситуация смерти?
, вопрос №4069912, Олеся Орлова, г. Смоленск
Дата обновления страницы 22.07.2016