Как попасть в программу переселения соотечественников в Россию?

Здравствуйте!

Мне 47 лет, проживаю постоянно в Европе, у меня гражданство России.

Слышал, что есть какая то государственная программа переселения соотечественников в Россию, или она звучит чуть иначе: программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

У меня вопрос следующий.

Могу ли я ей воспользоваться и как? Куда обращаться, что для этого необходимо, что вообще предполагает данная программа, чем помогают нашим гражданам?

С уважением. Сергей.

, Сергей, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По данному вопросу Вам нужно обратится в консульство РФ, там где Вы проживаете.Есть вариант подать документы на эту программу по месту Вашего проживания.А если у Вас есть цель осуществлять трудовую деятельность в РФ и жить в РФ, получить гражданство РФ по упрощенной форме, то эта программа предусматривает.Каждый случай рассматривается отдельно, поэтому возможность у Вас воспользоваться такой программой есть.Перечень документов тоже уточняйте там же, так как заявление возможно будет иным и т.д., нюансы есть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за оперативность с ответом, но я ничего особо не понял.

1. Я в своём вопросе написал. что у меня есть гражданство России. Вы же в своём ответе пишите про получение гражданства России.

2. Вы написали - подать документы на эту программу по месту вашего проживания - это как, куда, в Чехии?

3. На сам вопрос - что для этого необходимо, что вообще предполагает данная программа, чем помогают нашим гражданам? Я ответа не получил.

Может мне проще приехать в России (хотя я не прописан, так как постоянно живу в Чехии) и в какую конкретную гос.организацию (инстанцию) обратиться?

Спасибо вам за ответ, Наталья и желание мне помочь!

P.S. Может вы можете мне дать свой телефон. я созвонился бы, это может гораздо продуктивнее, чем писать? Я на 2 августа всегда приезжаю в Россию, было бы удобно в режиме беседы всё узнать. В любом случае, спасибо!

Здравствуйте, извините немного заработалась и не дочитала.Данная программа направлена на улучшение демографической ситуации в стране.Регион заселения Вы выбираете сами, Вам в помощь подъемные, которые выдаются как участнику Гос.программы, в зависимости от приоритетности заселения, выплаты разнятся, если это допустим области Центральной РФ-Липецкая, Тульская, Тверская и т.д., то выплачивают 20 тысяч русских рублей на заявителя и по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.Если это Север, то там выплаты выше намного.Кроме этого имеется в каждом регионе региональные программы переселения, которые предусматривают, то ли выплаты, то ли иные социальные гарантии(как в пример Тульская область, оплачивала переселенцам аренду жилья в течении 6 месяцев, ну и т.д. По поводу трудоустройства, все зависит от вашей профессии, специализации и т.д., в помощь Центры занятости ну и собственная инициатива.Вам лучше сразу определится с регионом и все взвесить.Медицинское обеспечение Вы получаете в полном объеме, Вам выдается полис по которому вы в случае необходимости получаете необходимую медицинскую помощь.

Какие трудности, первое- регистрация( если у Вас с этим нет проблем, точнее если есть, где остановится с регистрацией, либо нужны хостелы, гостиницы, общежития, где эту услугу предоставляют) Вторая- это трудоустройство, Вы конкурируете с иными специалистами на равных условиях, приоритета нет никакого, разве что если Вы высококвалифицированный специалист, в котором работодатель очень даже нуждается.Сразу Вам для информации, город Москва и Подмосковье, не входят в регионы, участвующие в данной Программе, Санкт Петербург, Белгород тоже. Вся информация есть на сайте ФМС.По поводу документов, анкета. установленного образца, паспорт Ваш, свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о браке(если есть такое)либо о разводе, диплом, трудовая книжка, если имеется, так как Вам нужно будет предоставлять информацию с последнего места работы, в анкете, за 10 лет, все документы лучше уточнить в ФМС, куда будете подавать ваши документы.

Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:

а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

б) получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование;

в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест;

г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством;

д) вести личное подсобное хозяйство;

е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.