8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить право пользования комнатами и разделить лицевые счета?

Здравствуйте ,В муниципальной двухкомнатной квартире проживают две молодые семьи , но прописаны только два отца и их дети (4) , идет спор по поводу оплаты за ком. Услуги . В договор соц.найма вписаны только (3-Е)я мой сын и мой брат(квартиросъёмщик) .Хотелось бы определить право пользования комнатами и разделить лицевые счета,подскажите как юридически грамотно это сделать?спасибо

, андрей, г. Орехово-Зуево
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, В муниципальной двухкомнатной квартире проживают две молодые семьи, но прописаны только два отца и их дети (4), идет спор по поводу оплаты за ком. Услуги. В договор соц.найма вписаны только (3-Е)я мой сын и мой брат(квартиросъёмщик).Хотелось бы определить право пользования комнатами и разделить лицевые счета, подскажите как юридически грамотно это сделать? спасибо
андрей

Здравствуйте,

сначала отвечу коротко — никак.

Теперь чуть подробнее.

Под определением права пользования, наверное, имелось ввиду определение порядка пользования ?(ведь это большая разница). Право пользования и так есть у всех лиц, включенных в договор соц. найма и определять его не нужно.

А порядок пользования в муниципальной квартире определить нельзя, поскольку жилищным кодексом такая возможность не предусмотрена (именно такие основания указывают суды при отказе в подобных исках). Возможность определения порядка пользования предусмотрена гражданским законодательством в отношении общего имущества граждан — т.е. квартиры, которая принадлежит на праве собственности её жильцам. Но у Вас квартира муниципальная и определить такой порядок в суде Вы не сможете (хотя очень редко, но положительные судебные решения встречаются, правда их единицы).

А если Вы хотите признать право проживать в квартире другим лицам, не указанных в договоре соц.найма и не зарегистрированных по месту жительства, то для этого требуется письменное согласие тех лиц, кто такое право уже имеет и никакой суд это изменить не может, поскольку данное правило установлено законом. Исключением является вселение несовершеннолетних детей, но суд для этого не нужен. Просто подается заявление в паспортный стол о регистрации детей к себе.

С разделением лицевых счетов в такой формулировке тоже Вас будет ждать неудача — будет гарантированный отказ (также законом не предусмотрено).

А вот определить размер в оплате коммунальных услуг Вы можете. Здесь у Вас проблем возникнуть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 21.07.2016