8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нет, не можете. А во. Ребёнок может к вам заселиться.

Но есть исключение по вашему вопросу с особенностями

ГК РФ:
Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я (мать), прописаться к ребенку(6лет)? надо ли согласие прописанных в этой квартире или собственника?
Наталья

Нет не требуется согласие, только должно быть согласие второго родителя, постановление Правительства РФ 1995 г. №713.

0
0
0
0

Здравствуйте.
 Ваше вселение возможно только с согласия собственника жилого помещения.
 Ни нормы Семейного кодекса РФ, ни иные правовые акты не содержат в себе правила, позволяющие законному представителю в конкретном случае, вселится в жилое помещение без согласия собственника.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
 Ст.30
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
0
0
0
0

Могу ли я (мать), прописаться к ребенку(6лет)?

Наталья

Добрый день Наталия, в соответствии со статьей 36 ГК РФ,  Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Таким образом Вам необходимо решить вопрос о проживании, т. е регистрационном учете в принципе. Закон не устанавливает ограничений, как именно будет осуществляться постановка на регистрационный  учет физ лица, те., ребенок к Вам просушится, либо Вы к ребенку. 

Вопрос тут   состоит в том, кто является собственником жилого помещения, в котором проживает ребенок? 

надо ли согласие прописанных в этой квартире или собственника?

Наталья

ДА при осуществлении регистрации, необходимо согласие Всех собственников данного жилого помещения. 

ст. 30 ЖК РФ 

1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом

.Поэтому рекомендую Вам, прежде всего решить вопрос с собственником жилого помещения, в котором проживает ребенок о регистрационном учете.  

0
0
0
0

Добрый день, Наталья.

Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 65 Гражданского кодекса РФ).
Чтобы проживать там, где зарегистрирован и проживает несовершеннолетний, не достигший 14-летия, его мама должна приобрести право пользования этим жильем, т.е. вселиться на законных основаниях. При этом такое вселение допускается
1) если жилым помещением пользуются по договору социального найма, то необходимо согласие нанимателя, а в случае если Вы не приходитесь нанимателю  супругом, ребенком или родителем, то и согласие остальных членов его семьи (ст.70 ЖК РФ);
2) в случае нахождения жилого помещения в собственности, нужно получить согласие собственника/собственников (ст.30 ЖК РФ, ч.1 ст.246 ГК РФ).

При отсутствии такого согласия мать не сможет вселиться туда, где зарегистрирован ребенок, однако, если она в соответствии с законом приобрела право пользования жилым помещением, где зарегистрирован ребенок, то имеет право проживать там.

 Соответственно и зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства в таком жилом помещении без подтверждающих право пользования жилым помещением документов невозможно.

Следует также отметить, что мама опекуном ребенка не является, поскольку опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (п. 3 ст. 31 ГК РФ), поэтому вселение родителя по основанию п. 2 ст. 36 ГК РФ невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В многоквартирном доме (4кв) с долевым участием может один из собственников сдавать без согласия соседей квартиру в найм
В многоквартирном доме (4кв) с долевым участием может один из собственников сдавать без согласия соседей квартиру в найм
, вопрос №4850185, Эдуар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания
Здравствуйте ! Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания на внучку бабушкой умерла, Сейчас на долю матери хочет вступить моя сестра как мы первой очереди, меня интересует не потеряет соя дочь право
, вопрос №4849976, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мать выкупить долю в квартире у совершеннолетнего ребенка за мат капитал
Может ли мать выкупить долю в квартире у совершеннолетнего ребенка за мат капитал
, вопрос №4849681, Марк, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, должен ли собственник квартиры платить УК за слив воды стояков, при замене кранов в квартире на стойках?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста ,должен ли собственник квартиры платить УК за слив воды стояков ,при замене кранов в квартире на стойках?
, вопрос №4848724, Оля, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить с одним согласием родителя?
Добрый день! Нужно оформить доверенность на бабушку ребенка. Можно ли оформить с одним согласием родителя? Со вторым родителем связи нет, в браке не были.
, вопрос №4848291, Анастасия, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.07.2016