Можно ли обжаловать решение суда, если прошел месяц?

добрый вечер! У меня был суд 21июня 2016 года(гражданское дело), суд мне отказал в моих исковых требованиях, до сих пор я не могу получить от судьи решение суда, прошел уже месяц. Скажите пожалуйста сроки обжалования решения суда.

, Светлана Антоновна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ)

Светлана Антоновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы пишите, что с момента вынесенного решения в полном объеме, это как расценивать- с момента выдачи решения в письменном виде??? или непосредственно в зале заседания от 21 июня 2016г)))

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 321 гражданско-процессуального кодекса, апелляционная жалоба, может быть подан через суд принявший решения в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. В жалобе обязательно укажите, о восстановлении срока в порядке статьи 112 гражданско-процессуального кодекса, по причинам не зависящем от вас.

С уважением!

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные
жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат
направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи
325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия
решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление -прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении
жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное
представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления
прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении
апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам,
признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором
надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица,
участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является
препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока
должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены
документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй
статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд,
рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам,
объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок
(тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства
имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в
законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного
процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Светлана Антоновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! Вы пишите в окончательной форме, это непосредственно, когда я буду иметь это решение на руках, в письменной форме??? И с этого момента будет исчисляться 1 месяц??? т.е. если я получу решение суда 22июля, то мне нужно до 22августа подать жалобу???

Вы пишите, что с момента вынесенного решения в полном объеме, это как расценивать- с момента выдачи решения в письменном виде??? или непосредственно в зале заседания от 21 июня 2016г)))
Светлана Антоновна

Решение суда состоит из двух частей: 1. мотивированная, 2. Резолютивная. По этому ответ моего коллеги, следует расценивать: когда у решения суда будет мотивированная и резолютивная часть.

С уважением!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
добрый вечер! У меня был суд 21июня 2016 года(гражданское дело), суд мне отказал в моих исковых требованиях, до сих пор я не могу получить от судьи решение суда, прошел уже месяц. Скажите пожалуйста сроки обжалования решения суда.
Светлана Антоновна

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Таким образом, месяц начинается когда решение изготовлено в полном объеме (мотивировочное решение). Но на практике, суд не всегда успевает уложиться в 5 дней, и не всегда указывает дату подготовку мотивировочного решения.

В итоге придется восстанавливать срок на подачу.

Можно подать предварительную апелляционную жалобу в месячный срок, если понятно что идет затягивание в изготовление решения суда. Вкратце, указав что доводы будут представлены позже. Суд оставит без движения и срок на подачу таким образом продлиться, ст.323 ГПК РФ.