Что делать, Кредит Экспресс просит погасить долг за кредит, которого не брали?

Здравствуйте. Вот уже 9 лет с моего отца требуют списать долг за кредит, которого он не брал. Все дело в том, что 9 лет назад, будучи в Моске, у него украли паспорт. Он смог добраться до места жительства и там уже обратился в органы. Это было в начале мая. А через какое-то время ему пришло письмо о кредите, который он якобы взял в июне того же года. Хотя на тот момент он уже был дома восстанавливал паспорт. И вот с тех пор его достают звонками. Сначала из банка. Потом звонки прекратились. Теперь уже несколько лет от Кредит Экспресс. Он обращался к юристу.Тот отправлял документы на факс этого агенства. Звонки по прежнему поступают. Также приходят письма о приставах или супер-акциях(заплати 50%, и мы тебя простим).

Подскажите, что еще можно в таком случае сделать?

Уточнение от клиента

Хотелось бы еще добавить, что велось уголовное дело, когда только вся эта канитель начилась. На данный момент оно закрыто. Но звонки так и идут. Как я поняла по истечению 5 лет перенаправили в этот самый Кредит Экспресс. И коллекторы говорят что об описи имущества и судебных приставов. Хотя никакого вызова из суда не было. А судебного решения и подавно. Правомерны ли действия этого агенства?

P.S. Спасибо всем, кто отозвался на мой вопрос!

, Надежда, г. Пенза
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращение о краже паспорта у вас на руках? Как вариант. Пишите претензию в кредитную организацию, далее подавайте на них в суд с иском о компенсации морального вреда. С сегодня начните вести запись всех звонков. Бейте, что у отца ухудшалось здоровье. Когда им придет уведомление об иске, они или предоставят все документы на кредит или напишут, что такой-то не брал кредит. В обоих случаях вы остаетесь победителем.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, дополню коллегу, если вдруг будут требовать деньги в суде (обратятся с самостоятельным иском или встречным к Вашему) заявляйте о пропуске срока исковой давности — 9 лет уже прошло, они в любом случае ничего не получат.

Иск о взыскании морального вреда, а также вреда причиненного здоровью (в случае подтверждения медицинскими документами) будет очень действенным аргументом в Вашем споре с кредитной организацией

Удачи Вам

Хотелось бы еще добавить, что велось уголовное дело, когда только вся эта канитель начилась. На данный момент оно закрыто. Но звонки так и идут. Как я поняла по истечению 5 лет перенаправили в этот самый Кредит Экспресс. И коллекторы говорят что об описи имущества и судебных приставов. Хотя никакого вызова из суда не было. А судебного решения и подавно. Правомерны ли действия этого агенства?

Это обычное давление на должника, я думаю они прекрасно понимают, что у них пропущен срок исковой давности и ничего они не получат, просто пытаются запугать.

Обращайтесь со своим иском и все закончится. Удачи Вам.

если ответ был полезен, поставьте +