Имеет ли право жена при разводе на долю в квартире, которую я подарил матери?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я получил компенсацию за вред здоровью 2 мл. руб. Снял со счета деньги и подарил их матери, мать купила себе квартиру. Сейчас я в стадии развода, имеет ли право супруга подать на раздел имущества - квартиры, которую приобрела мать на подаренные мной деньги?

Уточнение от клиента

Или на возмещение от суммы денег подаренной матери.

Договора между мной и матерь о принятии денег в дар соответственно нету.

, Анастасия, г. Тихорецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мать купила себе квартиру.

Если мать собственник квартиры, то жена на это имущество не имеет права.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст..36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно ст.34 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В связи с тем, что выплаты носят целевой характер, то раздел данной суммы невозможен, соответственно невозможен раздел квартиры матери.

Желаю удачи!

Или на возмещение от суммы денег подаренной матери. Договора между мной и матерь о принятии денег в дар соответственно нету.
Анастасия

Нет, не вправе претендовать. В вашем случае имеет значение на факт дарения денег, а факт того, что они получены по безвозмезной сделке, и при наличии целевого назначения.

Анастасия
Клиент, г. Тихорецк

Данная выплата была получена в соответствии с ч.5 ст. 43 Закона «О полиции» при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира матери никак не касается развода. Супруга может конечно пытаться отсудить часть денег которые вы получили но это довольно сложно доказать будет ей поскольку это ваша личная компенсация, что является целевыми средствами которые разделу не подлежат и являются индивидуальной собственностью каждого супруга

С уважением Александр

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если квартира оформлена не на Вас, то супруга не будет иметь права на раздел этой квартиры. Компенсация за вред здоровью также является личной и не подлежит включению в общее имущество супругов.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ, компенсация относится к общему имуществу супругов.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если супруга не давала согласие на дарение, она может оспорить эту сделку. Но претендовать на квартиру матери не может.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
если супруга не давала согласие на дарение, она может оспорить эту сделку

Для этого ей нужно будет доказать, что мать знала о несогласии супруги на дарение денег, и тем не менее приняла подарок.