Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизировать квартиру

Старший сын и мать хотят приватизировать квартиру, младший брат не хочет при этом никаких своих документов не дает и ничего не хочет подписывать.

Вопрос что делать в такой ситуации?

16 Июля 2013, 11:29, вопрос №132206 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Доброго времени суток, для приватизации необходимо согласие всех проживающих в квартире. Если хоть один против, то приватизация невозможна.В вашем случае можно предложить члену семьи который против не реализовывать свое право на приватизацию, если не хочет то  может и не
    участвовать. Но пусть тогда не возражает против того, чтобы
    приватизацию оформили брат с матерью. Для этого он должен написать заявление, что не возражает против приватизации, но сам участвовать в ней не будет. Тогда квартира должна быть приватизирована в равных долях на брата и мать. Важно разъяснить, что его права защищены, ему нечего опасаться. По закону собственники приватизированных квартир не имеют права выписывать тех, кто имел право на приватизацию, но не воспользовался им.То есть фактически «отказники» получают возможность пожизненного пользования этой площадью, только не имеют права ее продать.Ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федераци軧 Ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Надеюсь мы помогли Вам, удачи.

    16 Июля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats