Продажа зем. участка с ещё неоформленным домом, построенным с привлечением материнского капитала

Здравствуйте! Мы почти достроили дом с привлечением средств мат-го капитала. Дом ещё никак не оформлен, есть только док-ты на участок. Можем ли мы этот участок продать и как? Планируем приобрести на полученные с продажи деньги квартиру в городе.

, Юлия, г. Тольятти
Наталья Кривдина
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отчуждение земельного участка как самостоятельного объекта возможно, если на нем не имеется строений. При такой сделке органы Росреестра требуют от администрации муниципального образования, на территории которого расположен участок, справку о том, что на данном участке нет строений и сооружений. Такую справку выдают после выезда на место, и установления факта отсутствия строений. В остальных случаях- переход права на землю должен сопровождаться одновременным переходом прав на расположенные на нем строения (единство судьбы участка и расположенных на нем строений). В Вашем случае — придется вводить дом в эксплуатацию, регистрировать его в собственность всех членов семьи (т.к. использованы средства МК), и продавать дом с землей, с одновременным приобретением другого жилья- квартиры, в т.ч. и на имя детей, с предварительного согласия органов опеки.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Благодарим, Наталья, за подробное разъяснение вопроса!