На какие правовые акты нужно ссылаться при подаче жалобы в УК?

Здравствуйте!

На какие правовые акты нужно ссылаться (???) при подаче жалобы в УК при самовольной установке соседями (проживающими на 5-м, последнем этаже) по многоквартирному дому полов с водяным отоплением от общедомового стояка ГВС, так, что температура обратной подачи горячей воды (трубы обратной подачи ГВС проходят через ванные комнаты и в них бОльшую часть года холодно становится из-за данного вмешательства соседями) резко падает до температуры «парного молока» и циркуляция в трубах обратной подачи ГВС квартир соседей четырёх нижележащих этажей нарушается. На время лета соседи полы отключают от ГВС (перекрывают кран) и труба с обратной подачей ГВС становится горяченной, как и положено = температуре прямой подачи, а это говорит о том, что вся проблема в тёплых полах соседей, их несанкционированной установке. А мы, соседи нижележащих 4-х этажей буквально мёрзнем в своих ванных комнатах с сентября по апрель месяц ежегодно

, Ирина, г. Павлово
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала нужны доказательства того, что теплые полы существуют и действительно подключены к ГВС. Без доказательств Вы ничего сделать не сможете...

Как вариант, написать обращение о незаконном переустройстве и вмешательстве в работу общедомового инженерного оборудования в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn--p1ai/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964

Ирина
Клиент, г. Павлово

Здравствуйте!

Я по поводу обращения в гос жил инспекцию знаю, мне бы хотелось попробовать сначала договориться с соседями, указать на нарушения ими конкретных законов. А только потом письма в инстанции.

Если это возможно, дайте пожалуйста, ссылки или названия (с уточнением статей и частей-пунктов) нормативно-правовых документов, которые указывают, что именно нарушено законодательно. Без знания статей законов одни эмоции и пустое дело.....

Предлагаю такой выход.
Доказать, что именно у них проблема в принципе возможно, но только при активном участии и желании УК.

Приглашаете УК (желательно вместе с ГЖИ), замеряете температуру стояка ГВС пирометром или контактным термометром этажом ниже проблемной квартиры, потом этажом выше. Получится, что где-то на участке в их квартире идет резкое снижение температуры.
Потом УК инициирует контрольное снятие показаний с индивидуальных приборов учета в доме, согласно подпункту е(1) пункта 31 Правил 354:
  • если их в ту квартиру пускают — заактируют незаконное подключение к системе ГВС и начисляют потребление ГВС по пропускной способности трубы теплых полов (соответственно увеличивается водоотведение) — основание пункт 61 Правил 354.
  • если в квартиру не пускают — начисляют потребление ГВС по нормативу исходя из количества проживающих с учетом повышающего коэффициента (в настоящее время 1,4) по формуле 23(1) — основание пункт 60(1) Правил 354.

Пропускная способность рассчитывается исходя из диаметра трубы при скорости истечения воды 1 м/с.

Для стальной трубы диаметром расход в месяц составит:
  • 15 мм – 502 м3, на эту величину увеличивается водоотведение
  • 20 мм – 915 м3, на эту величину увеличивается водоотведение
Для стальной трубы диаметром расход за 6 месяцев составит:
  • 15 мм – 3 011 м3, на эту величину увеличивается водоотведение
  • 20 мм – 5 490 м3, на эту величину увеличивается водоотведение

Учитывая, что приведенный одноставочный тариф на услуги горячего водоснабжения составляет около 150 руб./м3, а водоотведения 35 руб./м3, Ваши «хитрые» соседи (если пустят представителя УК и он заактирует врезку) могут получить квитанцию на сумму от 93 до 500 тысяч рублей, оспорить которую в суде будет невозможно.

Пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждены постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354:

60(1). По истечении указанного в пункте 59(1) настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, и плата за коммунальную услугу по отоплению определяются по данным, предусмотренным указанным пунктом, в случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили в установленном порядке восстановление работоспособности вышедшего из строя или замену утраченного ранее и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, а также замену такого прибора учета по истечении срока его эксплуатации, плата за коммунальные услуги за расчетный период рассчитывается:
  • за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, — в порядке, указанном в пункте 48 настоящих Правил;
  • за коммунальную услугу по отоплению — в порядке, указанном в пункте 42(1) настоящих Правил.
При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки. В таком случае размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в соответствии с формулами 4(1) и 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам начиная с расчетного периода, в котором исполнителем составлен такой акт.
62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта;
г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;
д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;
е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.