Нужен ли технический паспорт на дом, при оформлении наследства?

Добрый день. Обязательно ли наличие технического паспорта на дачный дом, при оформлении наследства по закону? Ведь раньше, когда дом оформляли в собственность, технического паспорта не делалось, а вместо него заполнялась декларация об объекте недвижимого имущества.

, Павел, г. Северск
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

на сегодняшний день это необходимо в соответствии с законодательством. Данный документ необходим и нотариусу и потребуется в росреестре, поэтому вам необходимо его сделать.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Насколько я знаю технический паспорт для регистрации права собственности не требуется. Главное, чтобы дом был поставлен на кадастровый учет и был КАДАСТРОВЫЙ паспорт.

Для более подробной консультации и подготовки необходимых документов обратитесь ко мне в чат.С уважением, Федор.