Могу ли я использовать федеральный материнский капитал при покупке недвижимости в другом регионе?

Здравствуйте,могу ли я использовать федеральный (региональный) материнский капитал при покупке недвижимости в другом регионе?

, Евгения, г. Якутск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Да, Вы можете воспользоваться мат капиталом для покупки недвижимости в другом регионе. Напишите заявление о распоряжении мат капиталом и ПФ сделает запрос на Ваше дело.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если сертификат уже получен вами в одном городе, и вы приобрели жилье в другом городе, то для получения средств материнского капитала вы можете обратиться с заявлением как в территориальный орган Пенсионного фонда г. одного города, так и того города, куда вы переезжаете (материалы по вашему делу тогда «переедут» сюда), с предоставлением всех необходимых документов на маткапитал, в том числе и тех, что подтверждают покупку жилья.

mat-kapital.ru/2011/11/23/otvety-pensionnogo-fonda-zhile-na-materinskij-kapital-v-drugom-gorode/