Как ответчику получить копию искового заявления до суда?

нам позвонили что скоро суд, а исковое заявление не выслали, что делать, как его получить, к кому обратиться, а попросили написать заявление об рассмотрении без ответчика

, анастасия, г. Саратов
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Необходимо обратиться в тот суд, в котором будет рассматриваться дело. можно попробовать выяснить у помощника или секретаря судьи причину неполучения копии искового заявления, а можно написать Ходатайство об ознакомлении с делом и перефотографировать все материалы.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если исковое заявление подано в Арбитражный суд, то можно зайти на сайт арбитражного суда и в разделе «Мой арбитр» (он же «Картотека дел») по названию Вашей организации (ИНН или ОГРН) или истца найти номер дела, узнать фамилию судьи, который его будет рассматривать, позвонить помощнику этого судьи (все телефоны есть на сайте суда) и сообщить о Вашем намерении ознакомиться с материалами дела и договориться о дате и времени ознакомления. Помимо этого, на сайте суда есть раздел «Процесс», через который можно подать электронную заявку на ознакомление с материалами дела. Или через канцелярию суда подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Если исковое заявление подано в суд общей юрисдикции, то сам суд отправляет Вам исковое заявление. Скорее всего, еще не отправили, или почта не донесла. Также через канцелярию суда можно подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Без Вашего участия дело могут рассмотреть только лишь в том случае, если у суда будет доказательство того, что Вы надлежаще извещены о месте, дате и времени судебного заседания, и не явились в это судебное заседание.

Также на сайте суда общей юрисдикции в разделе «Судебное делопроизводство» можно поискать информацию о Вашем деле.