Можно ли написать отпуск за свой счёт, если сейчас нет возможности уехать на работу

Здравствуйте, муж заболел, закрыли больничный, но он не долечился и нужны дополнительные обследования. Работа в другом регионе, что предпринять? Можно написать отпуск за свой счёт когда он уедет на работу через неделю?

, надежда, г. Омск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В этих случаях отпуск работодатель предоставить обязан. Локальными актами организации могут быть предусмотрены другие случаи предоставления отпусков без сохранения з/пл. Тем не менее этот список не лишает работника право просить отпуск без сохранения з/пл с указанием причины — обследование и долечивание. И не исключено, что работодатель такой отпуск предоставит.

надежда
Клиент, г. Омск

Дело в том, что он сейчас дома, а работа в другом регионе, он может увезти заявление когда поедет на работу после дообследования?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы можно, но работодатель вправе не предоставить ему этот отпуск. Обязанность работодателя предоставить отпуск за свой счет есть только в некоторых случаях.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Дело в том, что он сейчас дома, а работа в другом регионе, он может увезти заявление когда поедет на работу после дообследования?
надежда

Можно почтой направить, факсом, телеграммой

надежда
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за консультацию.