Как действовать при расселении аварийного дома, если предложенные варианты жилья не подходят?

Многоквартирный дом признан аварийным, включен в программу расселения аварийного/ветхого жилья.

В 4-хкомнатной квартире проживает 2 человека (собственники в долях по 50%).

Работники администрации настаивают на переселение в 2-х и 1-нокомнатную квартиру или в 4-хкомнатную квартиру.

Какие права у собственников жилья в данном случае - можно ли требовать переселения в две 2-хкомнатные квартиры для каждого собственника, могут ли собственникам навязать выплату возмещения вместо выделения квартир или принудительно выселить по решению суда, если собственники не согласятся на предложенные варианты.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.