Кому переходит наследство, если отказались в пользу меня, а я отказываюсь в пользу другого наследника?

Умерла мать, от нее осталось квартира. Имеется три наследника - дети (первый, второй, третий).

Вопрос

Если первый наследник отказывается в пользу второго, а второй в пользу третьего, то кому переходит наследство от которого отказался первый или остается так же у второго?

Спасибо!

, Олег, г. Волгоград
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олег.

Ситуация требует Ваших уточнений, чтобы верно ответить. Третий наследник принял наследство? Каким из двух способов? Через нотариуса или фактически? Если через нотариуса, то что указал в заявлении? Что принял наследство ПО ВСЕМ основаниям? Или никаких оснований не указано?

Второй наследник отказался от наследства по любому основанию? Или от того, что причиталось ему в результате отказа первого он не отказался?

И, вообще, второй и третий наследники уведомлены об отказах в их пользу? Как они отреагировали? И от этого имущества тоже отказались?

ППВС №9 от 29.05.2012 г., п. 46:

б) наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника;

в) наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника;

г) при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям.

Олег
Клиент, г. Волгоград

Насчет оснований не совсем понимаю. Третий наследник принял наследство через нотариуса - это треть часть, которая ему законно полагается при распределении наследства между тремя наследниками.

Второй отказывается от своей части наследства в пользу третьего. Есть возможность ему же отказаться от части, полученную путем отказа первого наследника в его пользу на того же третьего?

Все уведомлены и отказы происходят путем уведомления друг друга.

Требуется решить вопрос. Есть ли возможность у второго отказаться от всего в пользу третьего, когда первый уже написал заявление у нотариуса, не обращаюсь в суд для отзыва заявления.

Насчет оснований не совсем понимаю.
Олег

Все просто. Оснований тут у второго и третьего по два: наследство по закону и в связи с направленным отказом в их пользу другого наследника. Допускается отказ по обоим основаниям, либо только по одному. Поэтому мне надо знать текст отказа второго. Если второй отказался направленно по двум основаниям, то третий получит все наследство.

Есть возможность ему же отказаться от части, полученную путем отказа первого наследника в его пользу на того же третьего?

Конечно, есть. Это его право.

Есть ли возможность у второго отказаться от всего в пользу третьего

Есть. Если отказался только по закону, то надо теперь составить отказ по второму основанию: от доли, причитающейся в связи с направленным отказом первого. Можно даже не направленно в пользу третьего, а безусловно, эффект будет одинаковым, потому что только один наследник этой очереди остался (если он остался… Вы не уточнили, принял ли он наследство и по каким основаниям)..