8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому переходит наследство, если отказались в пользу меня, а я отказываюсь в пользу другого наследника?

Умерла мать, от нее осталось квартира. Имеется три наследника - дети (первый, второй, третий).

Вопрос

Если первый наследник отказывается в пользу второго, а второй в пользу третьего, то кому переходит наследство от которого отказался первый или остается так же у второго?

Спасибо!

, Олег, г. Волгоград
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олег.

Ситуация требует Ваших уточнений, чтобы верно ответить. Третий наследник принял наследство? Каким из двух способов? Через нотариуса или фактически? Если через нотариуса, то что указал в заявлении? Что принял наследство ПО ВСЕМ основаниям? Или никаких оснований не указано?

Второй наследник отказался от наследства по любому основанию? Или от того, что причиталось ему в результате отказа первого он не отказался?

И, вообще, второй и третий наследники уведомлены об отказах в их пользу? Как они отреагировали? И от этого имущества тоже отказались?

ППВС №9 от 29.05.2012 г., п. 46:

б) наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника;

в) наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника;

г) при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

Насчет оснований не совсем понимаю. Третий наследник принял наследство через нотариуса - это треть часть, которая ему законно полагается при распределении наследства между тремя наследниками.

Второй отказывается от своей части наследства в пользу третьего. Есть возможность ему же отказаться от части, полученную путем отказа первого наследника в его пользу на того же третьего?

Все уведомлены и отказы происходят путем уведомления друг друга.

Требуется решить вопрос. Есть ли возможность у второго отказаться от всего в пользу третьего, когда первый уже написал заявление у нотариуса, не обращаюсь в суд для отзыва заявления.

Насчет оснований не совсем понимаю.
Олег

Все просто. Оснований тут у второго и третьего по два: наследство по закону и в связи с направленным отказом в их пользу другого наследника. Допускается отказ по обоим основаниям, либо только по одному. Поэтому мне надо знать текст отказа второго. Если второй отказался направленно по двум основаниям, то третий получит все наследство.

Есть возможность ему же отказаться от части, полученную путем отказа первого наследника в его пользу на того же третьего?

Конечно, есть. Это его право.

Есть ли возможность у второго отказаться от всего в пользу третьего

Есть. Если отказался только по закону, то надо теперь составить отказ по второму основанию: от доли, причитающейся в связи с направленным отказом первого. Можно даже не направленно в пользу третьего, а безусловно, эффект будет одинаковым, потому что только один наследник этой очереди остался (если он остался… Вы не уточнили, принял ли он наследство и по каким основаниям)..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016