Возможно ли доказать факт кражи, если человек умер до начала разбирательства?
Добрый день. Если человек был казначеем, принимал деньги. Потом он умер. Деньги пропали. Можно ли признать его виновным и взыскать долг с наследников.
Здравствуйте, Ольга!
Вы спрашиваете: «Возможно ли доказать факт кражи, если человек умер до начала разбирательства? ...был казначеем, принимал деньги. Потом он умер. Деньги пропали».
Практически доказать факт кражи и (или) совершения любого другого преступления в отсутствие подозреваемого, в том числе по причине его смерти, вполне возможно. Вы сами должны понимать, что далеко не все подозреваемые в кражах или в совершении иного преступления признают свою вину, рассказывают о содеянном. Они, чаще всего, стараются избежать ответственности, отрицая свою вину, и пытаются вводить следствие в заблуждение. И, тем не менее, следователям удается доказать их вину.
«Можно ли признать его виновным и взыскать долг с наследников».
Факт кражи или присвоения денежных средств можно признать и за умершим, а вот насчет взыскания с его наследников похищенных им денежных средств — вопрос, требующий уточнений. Так, если наследники вступили в наследство имущества умершего, приобретенного им за счет похищенных средств, то взыскать можно. Если же в наследство вообще не вступали, то ни о каком взыскании не может быть речи.