Могут ли отказать в трудоустройстве, если был уволен по ст. 81 ТК?

могут ли отказать в преме на работу если спрежней уволен по 81 ст п 6 проработаный стаж 4 года хотя вина не доказана но суд отклонил иск о восстановлении

, владимир, г. Владивосток
Марина Кондратюк
Юрист, г. Барнаул

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Увольнение по п. 6 ст. 81 ТК РФ с предыдущего места работы, не является характеристикой деловых качеств работника.

Отказ в приеме на работу по этим основаниям нарушает нормы трудового законодательства.

Но на деле работодатели смогут отказать Вам в приеме на работу по этой причине, завуалировав её возможными другими.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Согласно статье 64 ТК РФ отказ в приеме на работу возможен в случаях, когда работодатель:
сослался на условие, предусмотренное федеральным законом,
или
обосновал свой отказ отсутствием у соискателя необходимых деловых качеств.
Отказ со ссылкой на условия, предусмотренные федеральным законом
Отметим, на какие именно условия можно сослаться, отказывая ­в заключении трудового договора:
недостижение лицом, поступающим на работу, возраста, с которого допускается заключение трудового договора (ст. 63 ТК РФ). По общему правилу, заключение трудового договора возможно с работником, достигшим возраста 16 лет. В ряде случаев трудовой договор может быть заключен и в более раннем возрасте (ч. 2, 3, 4 ст. 63 ТК РФ);
непредставление лицом, поступающим на работу, документов, которые согласно ТК РФ должны быть предоставлены при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ);
несоответствие категории соискателя в силу физических или психических причин характеру предполагаемой работы. Так, согласно статье 253 ТК РФ запрещено принимать женщин на работу, связанную с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. А в статье 265 ТК РФ определены работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет;
невыполнение лицом, поступающим на работу, требований, установленных ТК РФ.

наличие в трудовой книжке лица, поступающего на работу, записи о том, что в качестве меры наказания это лицо лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение установленного срока (подп. «б» ч. 1 ст. 44 и ст. 47 УК РФ).в постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечается, что работодатель вправе самостоятельно, под свою ответственность, принимать кадровые решения в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом (а именно – осуществлять подбор персонала, его расстановку, увольнение). Заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя, и ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.С другой стороны, Конституция РФ и ТК РФ провозглашают принцип свободы труда, означающий, что каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ). При этом одной из основных гарантий, направленных на реализацию данного принципа, является запрещение необоснованного отказа в заключении трудового договора. Кроме того, Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 17 марта 2004 г. отмечает, что при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что каждый имеет равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации.

При неправомерном отказе по истечении месяца после увольнении с прежней работы вы имеете право обжаловать отказ в суде.Уверяю вас каждый нарушает или заставляют нарушать, на этом жизнь не заканчивается.Удачи