Обязана ли я наделять мужа правом собственности жилья при использовании мат капитала в ипотеке?

Добрый день. Меня зовут Наталья.

Я приобретала квартиру в 2012 году в ипотеку до вступления в брак и являюсь единоличным собственником. Есть ребенок от первого брака не совершеннолетний.

В 2015 году вступила в браке. В 2016 родился второй ребенок. Получила мат капитал и хочу им погасить часть долга по ипотеке. Сейчас мне нужно сделать нотариальное обязательство о том, что я должна наделить правом собственности после выкупа квартиры своих детей и мужа. Вопрос обязана ли я наделять мужа? если он за ипотеку не платил никогда и не будет. Официально он нигде не работает (таксует). Как это оформить? Добровольный отказ он делать не хочет.

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Вопрос обязана ли я наделять мужа? если он за ипотеку не платил никогда и не будет. Официально он нигде не работает (таксует). Как это оформить? Добровольный отказ он делать не хочет.
Наталья

Вы не обязаны выделять долю своему супругу, так как материнский капитал выплачивается матери за рождения второго ребенка и имеет один очень важный критерий: вы можете не выделять доли себе и супругу, а детям выделение доли обязательно.

С уважением!