Выкуп в собственность арендованной земли кфх

земля с/х назначения 40 соток в аренде как кфх у адм. района с 16.11.2012.С разрешения адм. построен жилой дом. При попытке зарегистрировать дом в собственность в росреестре отказали,сославшись на ст.6 фз от 11.062003.Суд подтвердил правомочность отказа.В связи с тем ,что по ген плану земля находилась в зоне жилой застройки Ж-1А,я,своими силами и средствами перевел все земли населенного пункта д Ильинское,включенные ген.планом в зону жилой застройки ,в земли поселений. После этого24.05.2016 я зарегистрировал дом в собственность.10.062016 я подал заявление в адм. о выкупе земли в собственность.Ответ: По закону от24.07.2002 №101-фз я не имею права выкупить землю т.к. она теперь является "землей населенных пунктов".Мне предлагают,при условии отказа от аренды,выкупить не более 25 соток (в соответствии с требованиями градостроительного зонирования) Я хочу выкупить весь участок(40 соток) Имею ли я на это право.КАДАСТРОВЫЙ № УЧАСТКА 52:20:0700028:358

, николай, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Николай, судя по данным публичной кадастровой карты, вид разрешенного использования земельного участка не изменился. Это так? Предусмотрен ли Правилами землепользования и застройки ВРИ «КФХ» для Вашей территориальной зоны?

Николай, какой все-таки на данный момент вид разрешенного использования Вашего участка? До момента заключения договора аренды от 16.11.2012г. у Вас были какие-то права на участок (например, право постоянного (бессрочного) пользования или право аренды на основании другого договора)?

В любом случае, даже если Ваш земельный участок не соответствует требованиям к максимальным размерам, установленным в отношении того или иного вида разрешенного использования, я считаю, что Администрация не вправе отказать Вам в выкупе всего земельного участка, так как он уже сформирован и поставлен на кадастровый учет именно в таких границах. Согласно п.6 ч.2 ст.39.3. Земельного кодекса РФ

Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.39.20

если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Статьей 39.16. ЗК РФ установлены исчерпывающие основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в гос. или муниципальной собственности, без проведения торгов. Так как для того, чтобы участок мог быть предоставлен в собственность без проведения торгов, он должен быть сформирован в соответствии с требованиями ФЗ «О гос. кадастре недвижимости», в указанной статье отсутствует такое основание для отказа как несоответствие площади участка требованиям к минимальным (максимальным) размерам. Поэтому, я считаю, у Администрации нет законного основания отказать Вам в выкупе всего участка. Кроме того, для этого необязательно расторгать договор аренды. Так, согласно п.2 ст.39.16. в предоставлении участка будет отказано в случае, если

указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды,за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав.

В момент государственной регистрации Вашего права собственности на земельный участок права и обязанности по договору аренды прекратятся в силу закона на основании ст.413 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Имеете право, однозначно, на выкуп без проведения торгов. А как касаемо площади ( в чем по сути и вопрос), надо смотреть местные ПЗЗ.

Уважаемый Николай! В дополнение: да, Ваш ЗУ по адресу

Нижегородская область, город областного значения Бор, Краснослободский сельсовет, 0,1 км юго-западнее дома №131 д.Ильинское, участок №4 уточненной площадью 4 000,00 кв.м. (наверно, и уточнение -то за свой счет делали).

А в договор аренды (когда изменили категорию ЗУ с определением ВРИ ЗУ) вносились изменения? Площадь менялась?

Уважаемый Николай! В дополнение; в любом случае, надо смотреть ПЗЗ. Возможно (подчеркиваю) возможно, будет разделить ЗУ на два (см. ст.ст.11.4,11.9,11.10 ЗК РФ) — один выкупить, другой же останется в аренде, далее переводите права и обязанности арендатора на своего человека, тот выкупает и далее дарит Вам. Либо иные варианты, но надо смотреть и думать. Можете, в конце концов, и обжаловать отказ администрации в выкупе всей площади. Цена вопроса: государственная пошлина (300 руб.) да расходы на юриста. Кто знает....

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я хочу выкупить весь участок(40 соток) Имею ли я на это право.
николай

Здравствуйте Николай!

Выкупить без проведения торгов земельный участок вы можете. Если находитесь в нижегородской области, то максимальные размеры земельных участков следующие:

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН от 14 июля 2003 года № 58-З
О нормах предоставления земельных участковна территории Нижегородской области
(с изменениями на 29 мая 2015 года)
Статья 1. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель
На территории Нижегородской области устанавливаются следующие максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:
а) Пункт утратил силу Законом области от 29.05.2015 № 77-З -см. предыдущую редакцию
б) для ведения садоводства — до 0,15 гектара;
в) для ведения огородничества — до 0,15 гектара;
г) для дачного строительства — до 0,25 гектара;
д) для ведения животноводства — до 2,00 гектара.

Кроме того нужно смотреть правила землепользования и застройки, градостроительные регламенты

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.