Сколько должно быть лет ребенку, чтобы он мог оставаться у отца?

Добрый день.

После развода бывшая жена всячески вставляет палки в колеса в общение с дочерью.

После развода дочь конечно же осталась с мамой. И я в свободном порядке могу посещать её, НО не могу никуда взять без разрешения, могу гулять с ней только на территории дома, а по поводу свозить куда на несколько дней: даже и думать забудь.- говорит мне бывшая супруга.

Так вот у меня вопрос, сколько должно быть лет ребенку или КАК мне получить больше прав, чтобы я мог гулять с дочкой ни как заключенный возле забора дома? Сейчас дочке 3 года.

Заранее спасибо.

, Константин, г. Москва
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Константин! Супруги имеют равноправие по воспитанию совместного ребенка, т.е по закону, Вы можете и погулять на улице, и свозить ее на море к примеру. Однако если у Вас возникают разногласие с бывшей супругой, необходимо подать иск в суд для разрешения этого вопроса. Суд скорее всего совместно с вами (Вами и бывшей супругой) разработает график встреч с Вашим ребенком.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Если Вы не можете договориться с матерью ребенка, то можно подать исковое заявление о порядке общения с ребенком. При рассмотрении данного иска суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, здоровье ребенка и т.д. С учетом выявленных фактов будет определен график общения с ребенком. Однако, если дело дойдет до суда, возможно, что Ваши отношения с бывшей супругой испортятся, что не есть хорошо для будущего воспитания ребенка, лучше договариваться с бывшей супругой мирным путем.