Оформление самостроя. Порядок действий

Пожалуйста порядок действий в следующей ситуации: по документам у меня

в собственности земельный участок и дачный домик (и на землю и на дом есть "зеленки"). Домик снесли и вместо него построили дом большей площади. Как оформить новый дом, что делать с "зеленкой" на снесенный домик? А также попадает ли получение "зеленки" на построенный дом под дачную амнистию, нужно ли пытаться успеть оформить дом до ее окончания? Заранее огромное спасибо!

, Екатерина, г. Воронеж
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день. Чтобы «аннулировать» зеленку на прежний дом Вам необходимо вызвать БТИ и составить акт сноса дома, после чего обратиться в Росреестр для погашения регистрации о праве собственности на старый дом.
Для оформления нового дома Вам также необходимо попросить БТИ сделать технический план дома и кадастровый план для дальнейшей постановки на кадастровый учет. Далее Вы обращаетесь в Кадастровую палату с планом БТИ для постановки нового дома на учет и в результате получаете кадастровый паспорт. Далее по «дачной амнистии» Вы подаете в Росреестр кадастровый паспорт на новый дом, зеленку на землю и чек об оплате госпошлины и регистрируете право собственности на новый дом. Дачная амнистия продлена до марта 2018 года, Вы все успеете.