Соглашение о ребенке

Добрый день, подскажите, ребенок живет с отцом, между родителями заключено соглашение о ребенке (см.вложение). Алименты матерью не платятся вообще. Можно ли отцу обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов с матери - будет ли принято судом данное соглашение в качестве доказательства, что ребенок проживает с отцом, если мать будет пытаться доказать обратное?

Правильно ли составлено соглашение?

Спасибо.

  • Соглашение
    .tif
, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В части места жительства ребенка да, никаких нареканий нет — соглашение действительно. Закон прямо говорит о том, что место жительства ребенка может быть определено по соглашению родителей.

Поэтому никаких проблем с тем, чтобы взыскать алименты с матери быть не должно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Да, такое соглашение имеет силу, так как составлено в письменной форме, вот только подписи отца я там не вижу.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
будет ли принято судом данное соглашение в качестве доказательства, что ребенок проживает с отцом, если мать будет пытаться доказать обратное?
Светлана

Да, это будет принято судом в качестве доказательства, если не будет доказано обратное.

Алименты с матери взыскать можно

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае письменное соглашение будет учтено судом в качестве доказательства, поскольку в нем прописаны права и обязанности сторон, указано место жительства ребенка. Алименты можете взыскать в судебном порядке, это предусмотрено законом.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, добавлю, что при обращении в суд традиционно представляется выписка из домовой книги, подтверждающая место проживания ребенка вместе с родителем. С кем у вас зарегистрирован ребенок? Если такой документ можете предоставить +соглашение, то проблем точно не возникнет. Если же по соглашению ребенок проживает с отцом, а зарегистрирован с матерью, она может настаивать на том, что ребенок проживает именно с нею. Но, если это не так, т.е. ребенок живет именно с отцом, то могут быть приведенные иные доказательства: акт о фактическом проживании, свидетельские показания.

Также, хотелось бы указать на возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов, возможно вам удастся договориться с матерью ребенка.Оно имеет силу исполнительного листа.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поскольку соглашение об уплате алиментов у вас не заверено нотариально, то оно с точки зрения закона ничтожно. Поэтому вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов в принудительном порядке и с указанием другого размера алиментов.

При этом заключенное соглашение является убедительным доказательством, что ребенок проживает с отцом.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Поскольку соглашение об уплате алиментов у вас не заверено нотариально, то оно с точки зрения закона ничтожно.
Кузьменко Любовь

Здравствуйте.

Позволю себе немного уточнить.

В части уплаты алиментов и их размера данное соглашение, действительно, не имеет силы, т.к. не удостоверено нотариально. Соглашение об уплате алиментов обязательно должно быть удостоверено у нотариуса. В данном случае ссылаться на данный пункт соглашения ни одна из сторон не сможет.

Однако в оставшейся части — н-р, в части определения места жительства ребенка, — соглашение вполне действующее. Семейный кодекс РФ не содержит обязательного требования удостоверять у нотариуса такие соглашения, не касающиеся алиментов. Следовательно, в части определения места жительства ребенка с отцом соглашение действительно и на него можно ссылаться в суде.