Обязательно ли моё присутствие в суде в качестве свидетеля?

Здравствуйте, мне принесли повестку в суд в качестве свидетеля.Оставили на работе у коллеги, мне передали её на следующий день. За её получение никто не расписывался, печати на повестке нет. Законно ли такое вручение? Обязательно ли мне являться в суд?

, Ольга, г. Пермь
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Хотелось бы понять, в рамках какого судопроизводства Вас вызывают: гражданского или уголовного?

Если гражданского, то согласно статье 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

В соответствии со статьей 168 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

В уголовном судопроизводстве привод регулируется статьей 113 УПК РФ.

Таким образом, Вы уведомлены надлежащим образом, и после повторного извещения судом, в случае, если Ваше участие в судебном процессе необходимо, Вас могут подвергнуть принудительному приводу.

С уважением, Сергей.