На какую часть наследства может претендовать жена, если у мужа есть 3-е детей от других браков?

Скажите пожалуйста, такая ситуация, Человек был в официальном браке с женщиной меньше года, но в гражданском 9 лет. У него есть дети. На какую часть наследства может претендовать жена?! ( завещания и договора дарения нет)

, Яна, г. Ставрополь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

Если на день открытия наследства (день смерти наследодателя) брак не был зарегистрирован, то как супруга она к наследству призываться не будет. Только зарегистрированный брак является основанием возникновения прав и обязанностей, в том числе и в отношении наследования.

Гражданская жена может претендовать на наследство в случае, если она является нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним.

ГК РФ
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Дополню,

Если же на день открытия наследства брак был зарегистрирован, то супруга является наследником первой очереди и, при отсутствии завещания, наследует в равных долях с детьми.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.