8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты по судебному приказу, если приставы бездействуют?

Здравствуйте. 2 года назад подала документы на алименты. получила судебный приказ, который был отдан судебным приставам. по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного дела.

на этом все. бывший муж на сайте судебных приставов в списках не значится, как должник. на вопросы мне ответили, что передали решение по месту его работы. только дело в том, что он все это время не работал совсем.

вопрос: что делать теперь. идти бороться с приставами, требовать,ч тобы они, наконец, начали работать, или сразу в прокуратуру и писать заявление о том, что приставы не выполняют свою работу?

Показать полностью
, Юлия, г. Асбест
Наталья Викторовна Старцева
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Возможно исполнительный лист был утерян (не вернулся в службу судебных приставов из бухгалтерии работодателя должника после его увольнения), тогда Вам следует взять справку об этом у судебных приставов и обратиться в суд за получением дубликата исполнительного документа. После его получения вновь предъявить его для исполнения в службу сужебных приставов и регулярно обращаться к ним с запросами о его исполнении. Если судебные приставы бездействуют при наличии у них возбужденного исполнительного производства по Вашему исполнительному документу, то безусловно следует обращаться с письменными жалобами в надзирающий за ними орган — прокуратуру и делать это так же регулярно. В противном случае алиментов с должника Вы не дождетесь. К сожалению, реальное получение алиментов с недобросовестных должников у нас — процесс весьма сложный. Вам удачи!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Асбест

он не работал и на момент подачи заявления/решения суда/и так далее

сейчас вроде как работает, но вполне мог уволиться, так как человек не любит работать

Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

что делать теперь. идти бороться с приставами, требовать, ч тобы они, наконец, начали работать, или сразу в прокуратуру и писать заявление о том, что приставы не выполняют свою работу?

Если Вы не получаете алименты, это не значит, что приставы не работают. Вы сами говорите, что человек не любит работать, а приставы не имеют права его заставить. Максимум что они могут, так это дать направление в центр занятости населения. Приставы проверяют имущественное положение должника раз в три месяца. И привлечь теперь к уголовной ответственности его нельзя, только к административной. Сейчас все на стороне должника. Чтобы привлечь его к ответственности, его надо предупредить три раза. А это надо побегать за ними, учитывая то, что многие скрываются и их очень много. Одного пристава просто на всех не хватает. И работать туда мало кто идет из-за маленькой зарплаты. Вот два раза предупредил, а должник возьмет, и заплатит сто рублей. И все, злостности нет. И все заново.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Асбест

вы, видимо, невнимательно прочитали мой вопрос

приставы сказали, что передали исполнительный лист по месту его работы!

но, дело в том, что человек не работал ни на тот момент, ни до, ни после.

вот и возникает вопрос, по какому его месту работы был отдан документ. и тут же возникает вопрос о работе приставов.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Асбест

к тому же, он ВООБЩЕ не числится в списках должников

вы полагаете, это хорошая работа приставов?

за 2 года ни копейки алиментов, а его даже в списках нет.

очевидно, что это "отличная и грамотная" работа тех, кто должен работать. ощущение, что я сам должна его найти и заставить платить. а приставы, суды и прочее тогда на что?

Похожие вопросы
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016