Как заставить бывшего мужа принимать участие в воспитании сына?

Здравствуйте могу ли я заставить бывшего мужа по закону (через суд) принимать участие в жизни ребенка, заниматься воспитанием? Приходит к сыну 1 -2 раза в месяц и то когда сын ему позвонит. Алименты платит.

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как заставить бывшего мужа принимать участие в воспитании сына? Здравствуйте могу ли я заставить бывшего мужа по закону (через суд) принимать участие в жизни ребенка, заниматься воспитанием? Приходит к сыну 1 -2 раза в месяц и то когда сын ему позвонит. Алименты платит.
Юлия

Здравствуйте, Юлия

Вы правы — участие в воспитании ребенка является именно обязанностью обоих родителей. Но заставить отца принимать это участие не получится. Действующее законодательство не содержит работающие меры принуждения родителя к участию в более активном общении со своим ребенком.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения и данное решение будет обязательно для Вас обоих. Но заставить его исполнять это решение не представляется возможным.